Николай Шульгинов рассказал, зачем нужно осваивать Ямал и Таймыр

14.05.2021

Москва. Глава Минэнерго Николай Шульгинов расскзаал зачем нужно осваивать Ямал и Таймыр. Драйвером для регионов станет СПГ. 

Отвечая на вопросы в интервью журналу "Энергетическая политика", он поделился своим мнением относительно конкуренции между СПГ и трубным газом: "Конечно, конкуренция на глобальном рынке трубного газа и СПГ есть, этого нельзя отрицать. Но в первую очередь это конкуренция между российским газом и СПГ США и Катара. Когда труба уже давно функционирует и поставки газа идут стабильно, это само по себе становится конкурентным преимуществом". 

В России, по его словам, конкуренция же между этими видами топлива "скорее надумана" - далеко не все европейские страны подключены к российским газопроводам, поэтому хорошо, что, например, у Испании есть возможность закупать российский сжиженный газ. "Кроме того, мобильность поставок СПГ позволяет тому же «НОВАТЭКу» быстро переориентировать поставки в Азию, когда цены там резко растут. Поэтому нужно развивать рынок СПГ, осваивать Ямал и Таймыр", - подытожил министр.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru