Нефтяной локомотив 2021 г.

14.05.2021

Рост инвестиций и физического спроса толкает нефть к максимумам в текущем году. Биржевые товары продолжают дорожать. Среди главных причин — ускорение экономического роста по мере выхода из пандемии, ориентация на «зеленую трансформацию», погодные проблемы, а также повышенный спрос со стороны спекулянтов и инвесторов, которые пользуются благоприятной динамикой и в то же самое время ищут защиты от разгона инфляции. В результате широкий индекс спотовых цен на сырье от Bloomberg поднялся с начала года уже на 19%, а к аналогичному периоду прошлого года — более чем на 60%.

Темп роста в годовом исчислении достиг уровней, невиданных как минимум десять лет, и повышение себестоимости товаров вынуждает все больше компаний перекладывать затраты на потребителей. Поэтому мы полагаем, что нынешний всплеск инфляции может оказаться вовсе не «временным явлением», как утверждают основные центробанки мира. Инфляционное давление бывает очень трудно устранить: возможно возникновение положительной обратной связи, которая поведет цены на сырье в предстоящие месяцы и кварталы еще выше; отсюда и разговоры о новом экономическом сверхцикле.

Большинство аналитиков рассматривают в качестве основной причины подорожания рост физического спроса на сырье, но инвестиционные потоки играют не меньшую роль. Энергоносители, и в особенности нефть, выигрывают от повышения спроса на инвестиции. На каждый доллар, вкладываемый сегодня в ключевые сырьевые фонды, где-то от 30 до 60 центов вкладывается в энергетические товары, в том числе в сырую нефть, нефтепродукты и природный газ. Если приглядеться к инвестиционным потокам, от 15 до 30 центов с каждого доллара — это вложения в нефть марок Brent и WTI.

Сырьевые рынки все больше ориентируются на постпандемическое «раскрытие» экономик Евросоюза и США, и этот фактор перевесил проблемы со спросом в пораженных коронавирусом регионах Азии. Последнее, прежде всего, относится к Индии, где аналитики прогнозируют падение спроса на топливо на 0,5-1 млн баррелей в сутки. По словам нашего технического аналитика Кима Крамера Ларссона, весной текущего года нефть Brent торговалась в узком восходящем канале шириной 4 доллара США. Однако до конца 2021 г. мы увидим штурм все новых высот и выход на максимумы последних лет.

Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

neftianka.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru