В 2021-2022 гг. Газпром нефть начнет полномасштабную разработку нефтяных оторочек 5 месторождений Газпрома в рамках ДРОД

14.05.2021

Опытно-промышленные работы будут продолжены еще на 3 активах

Санкт-Петербург. Совет директоров Газпром нефти рассмотрел информацию о ходе реализации проектов компании в рамках долгосрочных рисковых операторских договоров (ДРОД) на месторождениях Газпрома и задачах по их выполнению в 2021-2022 гг. Об этом Газпром нефть сообщила 13 мая 2021 г.

В 2020 г. Газпром нефть инвестировала 32,2 млрд руб. в реализацию проектов по ДРОД, что в 2,4 раза больше, чем в 2019 г.
Началось бурение скважин в рамках опытно-промышленных работ на Уренгойском, Харасавэйском и Бованенковском месторождениях.
Также компания приступила к строительству объектов инфраструктуры на Песцовом, Ен-Яхинском и  Чаяндинском месторождениях.
На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) также организована сдача нефти в магистральный нефтепровод (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Программа ДРОД на 2021-2022 гг. предусматривает запуск в полномасштабную разработку нефтяных оторочек Чаяндинского, Песцового и Ен-Яхинского, Западно-Таркосалинского и Оренбургского месторождений.
Также будут продолжены опытно-промышленные работы на участке ачимовских залежей Уренгойского НГКМ, неоком-юрских залежах Харасавэйского и Бованенковского месторождений.

Механизм ДРОД Газпром нефть начала использовать в 2019 г., заключив с дочками Газпрома договоры, позволившие приступить к реализации масштабных проектов по освоению ачимовских нефтяных залежей Ямбургского НГКМ и нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений.
ДРОД позволяют Газпром нефти вести разработку нефтяных и газоконденсатных залежей на месторождениях Газпрома на условиях, аналогичных собственному владению лицензиями.
Компания имеет возможность инвестировать собственные средства в геологоразведочные работы (ГРР) и строительство объектов инфраструктуры, при этом консолидировать запасы, добычу и финансовый результат от реализации проектов.
За счет ДРОД Газпром нефть существенно расширила портфель проектов, приступив к освоению нефтяных оторочек, ачимовских залежей и неоком-юрских газовых и газоконденсатных залежей.

В настоящее время Газпромнефть-Заполярье, дочка Газпром нефти, на основании ДРОД имеет доступ к разработке 9 месторождений Газпрома - Песцовому, Ен-Яхинскому, Западно-Таркосалинскому, Чаяндинскому, Ямбургскому, Оренбургскому, Уренгойскому, Харасавэйскому и Бованенковскому
В 2020 г. данные месторождения были впервые учтены в ходе аудита, что привело к увеличению ресурсной базы более чем на 1 млрд т нэ.
С учетом новых активов уровень восполнения добычи 2020 г. составил 1190%.
Существенная доля этого прироста представлена неокомскими и юрскими отложениями Бованенковского и Харасавэйского месторождений на п-ве Ямал.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru