Завершен монтаж установки газоразделения первой технологической линии Амурского ГПЗ

14.05.2021

 

В проведении пусконаладочных испытаний в настоящий момент задействованы десятки специалистов заказчика проекта «Газпром переработка Благовещенск», НИПИГАЗа, поставщика оборудования Linde.


Работы по подготовке к эксплуатации оборудования колонны выделения метана (деметанизатора) являются наиболее длительными и занимают порядка 30 дней.

Высота колонны выделения метана – 88 метров, почти с тридцатиэтажный дом. Ее максимальный диаметр - 6 метров, вес – более тысячи тонн. Деметанизатор работает при давлении 30 атмосфер, а температура в процессе захолаживания газа опускается до минус 110 градусов по Цельсию.

Процессы разделения осушенного природного газа в деметанизаторе обеспечиваются за счет взаимосвязанной работы многопоточных теплообменников холодного блока и детандеров сырьевого газа. Смесь жидких углеводородов (фракция С2+) из нижней части колонны деметанизатора направляется в деэтанизатор, где происходит ее разделение на этан, который будет подаваться Амурскому ГХК, и широкую фракцию легких углеводородов - для дальнейшей переработки.

Смесь метана, азота и гелия с верхней части колонны деметанизатора направляется в отделение деазотирования для извлечения азотно-гелиевой смеси на колоннах удаления азота. Далее очищенная метановая фракция в качестве товарного газа поступает на газоперекачивающие агрегаты «Ладога» для транспортировки по Восточному маршруту.

В свою очередь азотно-гелиевая смесь пойдет на установку очистки, сжижения и затаривания гелия, на которой будет удален азот и прочие примеси, а сверхчистый гелий (99,95%) будет отгружаться в ISO-контейнеры для отправки автотранспортом на гелиевый ХАБ во Владивостоке.

В 2021 году на Амурском ГПЗ в эксплуатацию будут введены первая и вторая технологические линии по переработке сырьевого газа (каждая мощностью 7 млрд куб. м. газа в год) и одна установка очистки и сжижения гелия мощностью 20 млн куб. м газа в год.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»).

НИПИГАЗ

tek-all.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru