«Роснефть» хочет большего

31.01.2014

По неофициальной информации, «Роснефть», которая уже добилась права экспорта СПГ, готовит предложения об отмене монополии «Газпрома» на поставку за рубеж трубопроводного газа и разделении монополии. Но пока сама нефтекомпания это опровергает, а источники «Ъ» подтверждают, что идея не обрела никакого официального статуса.

«Роснефть» подготовила предложения об отмене монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник, знакомый с документом. Госкомпания предлагает реформировать газовую отрасль в два этапа. Первый — введение равнодоходных цен на газ, обеспечение участников равным доступом к газотранспортной системе, реализация пилотного проекта по доступу к экспортному каналу. На втором этапе «Роснефть» предлагает выделить газотранспортную систему в независимую компанию, создать газовую биржу и обеспечить всем участникам рынка возможность экспортировать газ.

В самой госкомпании вчера эту информацию опровергли. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать информацию «непроверенных источников». Признанный «информированным» источник в той же «Роснефти» одновременно опроверг информацию ИТАР-ТАСС. В «Газпроме» от комментариев отказались. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича заверили «Ъ», что подобные предложения в правительство не поступали.

Источники «Ъ», близкие к «Роснефти» и Белому дому, подтверждают эту информацию. «Речь идет лишь об обеспечении равного доступа к системе, чтобы «Газпром» принимал у всех газ и обеспечивал его транспорт за тариф»,— уточнил один из собеседников. Но источники согласны, что в «перспективе» вопросы о разделении монополии и либерализации экспорта трубопроводного газа могут быть поставлены.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru