К разработке Восточно-Мессояхского месторождения подключили искусственный интеллект

30.04.2021

 

 

У Восточно-Мессояхского месторождения появился цифровой двойник. В модель включили все производственные этапы, начиная от разработки залежей, 550 скважин и трубопроводную систему. Учли и геологические особенности пластов, и возможности инфраструктуры.

Благодаря искусственному интеллекту в «Мессояханефтегазе» теперь могут просчитывать сценарии добычи на год вперед. Расчеты выполняются с точностью выше 97%.

«Высокотехнологичные решения, созданные нами для разработки трудноизвлекаемых запасов Арктического региона, качественно расширяют наши возможности в части рентабельного и безопасного освоения недр», – подчеркнул Вадим Яковлев, заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче.

Алексей Кан, генеральный директор «Мессояханефтегаза», отметил, что интегрированная модель месторождения позволяет удаленно управлять сложнейшим комплексом производственных процессов:

«Когда речь идет о разработке такого сложного месторождения, как Восточно-Мессояхское, очень важно вовремя увидеть узкие места и спрогнозировать поведение отдельных элементов единой системы нефтедобычи – инструменты индустрии 4.0 позволяют нам это сделать».

Напомним, что «Мессояханефтегаз» – совместное предприятие «Газпром нефти» и НК «Роснефть». С 2016 года разрабатывает Восточно-Мессояхское месторождение на Гыдане, объем добычи уже превысил 20 млн тонн.

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru