ЛУКОЙЛ и «Роснефть» участвуют в 23 раунде на участки «серой» зоны шельфа Норвегии

30.01.2014

ЛУКОЙЛ участвует в 23-м лицензионном раунде в Норвегии, на который выставлены геологоразведочные блоки бывшей спорной («серой») зоны шельфа площадью 44 тысячи квадратных километров, говорится в корпоративной газете оператора зарубежных проектов компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз».

По результатам первоначальной номинации 40 компаний, включая ЛУКОЙЛ в лице норвежской «дочки» Lukoil Overseas North Shelf, номинировали 140 блоков в Баренцевом море и 20 в Норвежском море. Каждый блок имеет площадь 300 квадратных километров. Также 86 блоков были номинированы двумя и более компаниями.

Участвует в конкурсе и «Роснефть». Как пояснил представитель «Роснефти», компания намерена участвовать в раунде через свою 100-процентную норвежскую «дочку» RN-Nordic Oil в рамках ранее достигнутых договоренностей со Statoil. Источник в компании подчеркнул, что норвежская сторона уделяет значительное внимание стратегическому партнерству «Роснефти» и Statoil, что может сформировать повестку для работы на новых шельфовых месторождениях Норвегии.

В числе претендентов - партнеры ЛУКОЙЛа по действующим норвежским проектам, блоку 719 в районе Фингердью-пе и блоку 708 в районе Финнмарк: Centrica Energi, North Energy, Lundin Norway и Edison International. В конкурсе также участвуют крупнейшие американские и европейские нефтегазовые компании - BP, BG, Eni, Chevron, ConocoPhillips, Statoil, Total и ряд других.

Этот регион является наиболее перспективным на шельфе Норвегии для поисков крупных месторождений нефти и газа в отложениях мезозоя и верхнего палеозоя. Норвегия впервые за последние 20 лет открывает новую территорию для лицензирования. Ранее в этой акватории была проведена сейсморазведка 2D, выявившая ряд крупных объектов, перспективных для поиска углеводородов. Поисковое бурение там не проводилось.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru