АО «Транснефть – Сибирь» обновило парк насосного оборудования на НПС в Тюменской области

20.04.2021

АО «Транснефть – Сибирь» выполнило замену и ввело в эксплуатацию четыре магистральных электронасосных агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Бачкун-1» Тюменского управления магистральных нефтепроводов.

Работы по модернизации насосного оборудования НПС «Бачкун-1» проводились в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Сибирь» с января 2020 года. Цель – улучшение эксплуатационных характеристик по сравнению с ранее действующим оборудованием и системами.

Современные насосные агрегаты установлены взамен отработавших нормативный срок. Новое оборудование произведено на российских заводах АО «Транснефть Нефтяные Насосы» и ООО «Русские Электрические Двигатели» (г. Челябинск) в рамках программы импортозамещения.

Насосное оборудование рассчитано на перекачку с номинальной производительностью 10000 куб. метров в час и напором 210 м вод. ст. Мощность электродвигателя равна 8000 кВт, скорость вращения ротора – 3000 оборотов в минуту. Повышенный коэффициент полезного действия позволяет экономичнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти (КПД насоса – 90%, КПД электродвигателя – 97,4%). Новые электронасосные агрегаты обладают увеличенным межремонтным периодом.

Кроме того, выполнена замена вспомогательного оборудования, выработавшего свой нормативный срок. В том числе заменены маслосистема, система утечек и дренажа, система электроснабжения и автоматизации, установлены новые обратные клапаны, датчики вибрации, температуры и давления. Все оборудование прошло комплексное испытание и функционирует в штатном режиме.

Модернизация насосного оборудования позволила повысить надежность и энергоэффективность работы НПС «Бачкун-1», а также обеспечить промышленную и экологическую безопасность магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск.

siberia.transneft.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru