Битва за Азию. Нефтяные рынки лихорадит

20.04.2021

Премия нефти сорта Brent к Dubai оказалась в первом полугодии 2021 г. на максимуме за последние полтора года. Североморская марка предлагается на рынке по ценам дороже ближневосточных сортов. Трейдеры заявляют о необходимости дальнейших скидок для Brent, чтобы сорт оказался конкурентоспособным в отношении растущих нефтяных потоков с Ближнего Востока в адрес азиатских покупателей.Битва за рынки АТР будет нарастать по мере увеличения добычи в странах-участницах сделки ОПЕК+, что вынуждает и других поставщиков снижать стоимость поставок.

В апреле 2021 г. Саудовская Аравия и ее союзники в попытках регулирования мирового нефтяного рынка пошли на ослабление ограничения производства. Этот шаг приведет к поэтапному восстановлению поставок более 2 млн баррелей в сутки на фоне ожиданий, что развертывание вакцинирования будет способствовать дальнейшему увеличению потребления энергетических ресурсов. В то же время Китай в первом полугодии наращивал импорт иранской нефти. Экспорт нефти, конденсата и нефтепродуктов из Ирана может достичь 2 млн баррелей в сутки уже в ближайшие месяцы. Что касается КНР, поставки нефти китайским потребителям в первом квартале 2021 г. увеличились на 9,5%. 

Североморский Brent уступил рынки ближневосточным потокам еще и из-за плановых ремонтов на ряде ключевых активов одной из  старейших нефтегазовых провинций мира. На этом фоне и другие поставщики начали снижать цены на поставки в Азию. Ангольская Sonangol Group снизила стоимость на майские поставки сорта Saturno, связанного с датированным Brent, и в конечном итоге партию нефти выкупила китайская Unipec. Весной 2021 г. Нигерия также урезала официальные отпускные цены на сорта Qua Iboe и Bonny Light до самого низкого уровня с ноября 2020 г.

Успехи вакцинации в ряде стран, стимулирование американской экономики подстегивали нефтяные цены. Однако на спросе отразилась третья волна коронавируса, к середине апреля 2021 г. ежедневно в мире, согласно официальным данным, заболевало более 800 тыс. человек. Помимо европейских стран жесткие ограничения были введены в Индии, третьем в мире рынке по объемам потребления нефти и нефтепродуктов. Пустынные улицы многомиллионных индийских городов стали еще одним напоминанием о возможных слишком быстрых изменениях динамики спроса и предложения на энергетических рынках.   

Россия потеряла часть доли на нефтяных рынках. Резкий рост дефицита нефтепродуктов с января 2021 г. в РФ привел к переориентации ВИНК на родной рынок. Доходы страны в январе-марте текущего года от продажи нефти составили 20,2 млрд долларов, что на 21% меньше, чем год назад. Поступления от экспорта нефтепродуктов упали на 17%, до 13,6 млрд долларов. По информации ЦДУ ТЭК, поставки за рубеж оказались ниже на 22% ниже, чем в 2020 г. Ряд заявленных  на поставку танкерных партий в сторону европейских покупателей не находили спроса, из-за введенных локдаунов на фоне третьей волны коронавируса в Европе. Тогда как в марте 2021 г. возникли проблемы при поставках на китайском направлении, из-за слишком выросших нефтяных котировок ряд китайских НПЗ ушло на временные ремонты. 

Мария Кутузова

neftianka.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru