Минэнерго РФ успокаивает: дефицита топлива нет, экспорт будет расти

29.01.2014

Предпосылок для возникновения дефицита топлива на внутреннем рынке РФ нет, НПЗ работают в штатном режиме; ожидается, что в условиях накопления запасов нефтекомпании увеличат экспорт бензина в январе, сообщила представитель Минэнерго РФ Ольга Голант.

«Среднесуточный объем производства автобензинов в январе 2014 года превышает 0,1 миллиона тонн. Это соответствует планам компаний и уровню производства января прошлого года, что позволяет полностью удовлетворить спрос на внутреннем рынке», - сказала собеседница.

Рост оптовых цен на бензин на протяжении двух рабочих недель в январе был воспринят рядом независимых участников рынка нефтепродуктов как признак надвигающегося дефицита и резкого роста цен на бензин в рознице. Одной из причин роста называлось увеличение крупными нефтекомпаниями объемов экспорта в январе.

«При повышении курса доллара действительно снижается премия внутреннего рынка нефтепродуктов. Тем не менее, премиальность по отношению к экспорту в настоящее время сохраняется, что обеспечивает запас ценовой стабильности и экономически способствует приоритетности поставок автобензинов на внутренний рынок», - сказала представитель Минэнерго.

По оценке министерства, нефтяники увеличат экспорт бензина в январе на 0,1 миллиона тонн по сравнению с декабрем. При этом из Белоруссии в РФ поступит также 0,1 миллиона тонн бензина. Объем запасов топлива по состоянию на 26 января составляет около 1,5 миллиона тонн, что является достаточным уровнем для обеспечения потребностей рынка, отметила Голант.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru