РЖД ввело скидки на транспортировку нефти из Оренбуржья в Беларусь

08.04.2021

«Российские железные дороги» установили скидки в рамках «тарифного коридора» на экспортные перевозки сырой нефти в цистернах с ряда станций Южно-Уральской железной дороги. Их назначение - станции Барбаров и Новополоцк Белорусской железной дороги при следовании через российские пограничные станции Злынка и Рудня. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы РЖД.
 
Такое решение приняло правление ОАО «РЖД» под председательством генерального директора компании Олега БЕЛОЗЁРОВА. Скидка составит 26,3% при перевозке со станции Сорочинская и 33,5% – при перевозке со станций Бузулук, Каргала, Оренбург, Красногвардеец.
 
Специальный тариф вступит в силу 1 мая и будет действовать до конца текущего года при условии выполнения суммарного гарантированного объема перевозок сырой нефти по этим маршрутам в размере не менее 0,95 млн тонн.
 
Ранее была введена долгосрочная 50% скидка на перевозки нефтепродуктов со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги (Северо-Запад РФ), а также на возврат порожних цистерн из-под таких перевозок. Это специальное условие будет действовать до конца 2025 года.
 
Комментарий ИА «Девон»
В Новополоцке действует нефтеперерабатывающий завод ОАО «Нафтан». Объем первичной переработки нефти и конденсата -12 млн. тонн/год. Рядом со станцией Барбаров в Гомельской области находится Мозырский НПЗ. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 14 млн тонн нефти в год.
 
Ведущими нефтедобывающими предприятиями Оренбургской области являются «Оренбургнефть», «Бугурусланнефть» (дочки «Роснефти»), «Газпромнефть - Оренбург», а также компании, входящие в группу «Сафмар» Михиала Гуцериева - АО «Сладковско-Заречное» и «Нефтиса». Предполагается, что они могут стать поставщиками сырья в Белоруссию.
 
В конце прошлого года сообщалось,  что РЖД ввело 10-летнюю скидку на отгрузку нефтепродуктов. Льготы получилиНПЗ Роснефти (включая «Башнефть») под гарантированные объемы перевозок.
Кроме того, РЖД в речных регионах на четверть снизила цены  на перевозку нефти. Скидки в Урало-Поволжье и на Северном Кавказе введены с начала лета 2020 года.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru