Самарская разработка поможет в добыче высоковязкой нефти

Пульсирующий поток реагентов очищает скважину и увеличивает проницаемость призабойной зоны пласта

07.04.2021

На месторождениях АО «Самаранефтегаз» успешно прошли испытания технологии интенсификации добычи высоковязкой нефти. Дополнительная добыча нефти из пяти опытных скважин превысила 4500 тонн. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Роснефти».
 
Высоковязкая нефть содержит повышенное содержание асфальтенов, смол и парафинов. Это затрудняет её приток к добывающим скважинам и понижает эффективность применения традиционных технологий интенсификации добычи. Инновационное решение, предложенное специалистами «СамараНИПИнефти», обеспечивает эффективное удаление органических отложений высоковязкой нефти и увеличивает проницаемость призабойной зоны пласта.
 
Для этого в продуктивный пласт через специальную насадку в нижней части насосно-компрессорных труб (НКТ) последовательно закачиваются углеводородный растворитель и кислотный состав. В насадке формируется пульсирующий поток реагентов. За счет комплексного физико-химического воздействия на пласт достигается требуемый эффект.
Новая технология может быть применена для стандартного нефтепромыслового оборудования, широко используемого для классических обработок призабойных зон (ОПЗ) продуктивных пластов.
 
ООО «СамараНИПИнефть» - научный институт «Роснефти». Выполняет проектные работы по научно-техническому сопровождению всего производственного цикла нефтедобычи. Стратегия развития института предусматривает приоритетное выполнение работ для «Роснефти» в Центральном регионе России и Восточной Сибири.
 
Прим. ИА «Девон»
В 2017 году на базе «СамараНИПИнефти» Роснефть собрала компетенции  по строительству и реконструкции скважин, в том числе, и в условиях Арктики. Специализированный институт по технологиям и технико-экономической экспертизе объединил управление корпоративными институтами в этой сфере.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru