Россия тонет в нефтяном угаре

01.03.2011

«Кому война, а кому мать родна» — в таком духе высказываются сегодня многие аналитики, выстраивая вполне очевидную логическую цепочку: ситуация в Ливии — рост цен на нефть — выгода российской экономики. Впрочем, выгода может оказаться краткосрочной, а последствия — не такими уж радужными.

Месяц назад нефтяные котировки, подбадриваемые беспорядками в Тунисе и Египте, осторожно подбирались к психологически важному рубежу в 100 долл. за баррель, а сегодня эксперты всерьез говорят о возможности превышения докризисных рекордов (в начале лета 2008 г. баррель стоил 147 долл.). Всего за неделю стоимость черного золота взлетела на 20 долл., и некоторые горячие головы уже прогнозирует в среднесрочной перспективе 200–220 долл.за баррель. Цена российской нефти марки Urals за несколько дней поднялась более чем на 10% и на прошлой неделе достигла 111 долл. за баррель.

Обстановка в Северной Африке по-прежнему напряженная. Из Ливии поступает противоречивая информация: с одной стороны, в понедельник ливийская оппозиция заявила о возобновлении экспорта нефти на востоке страны. Ранее представитель базирующейся в Бенгази нефтяной компании ArabianGulfOilCo. РаджабСахноун заверил, что нефтеналивной терминал ливийского порта Тобрука работает на сто процентов. С другой стороны, мятежную страну продолжают покидать иностранные энергетические компании. В тот же понедельник о приостановке добычи на месторождениях в Ливии и эвакуации всех своих сотрудников сообщил крупнейший китайский производитель нефти и газа ChinaNationalPetroleumCorp. (CNPC). В целом бегство иностранцев привело к сокращению добычи нефти в стране на 50%. Очевидно, что в ближайшее время кардинального улучшения ситуации ждать не приходится.

Пока Международное энергетическое агентство (МЭА) и ОПЕК подсчитывают ежедневную недостачу нефти и обсуждают варианты компенсации потерь, российские власти предвкушают увеличение поставок газа в Европу и бодро снижают прогноз потенциального дефицита бюджета. Глава Минфина Алексей Кудрин заявил на встрече с Владимиром Путиным, что по итогам текущего года бюджетный дефицит может составить менее 2% от ВВП (официальный прогноз — 3,6%). При этом он не преминул отметить хорошую ценовую конъюнктуру на нефть, позволяющую России в 2011 г. вернуться от разбазаривания резервного фонда к его наполнению, а также уменьшить заимствования.

Ранее Кудрин предсказывал возможность выхода на бездефицитный бюджет уже в 2014 г. при условии средней цены на нефть в 100 долл. за баррель. Если нефтяные котировки надолго задержатся хотя бы на нынешнем уровне, не говоря уж о дальнейшем росте, вполне вероятно, что избавиться от дефицита российский бюджет сможет даже раньше. Ключевое слово здесь — «если». Наученные горьким опытом кризиса, и власти, и аналитики, и обыватели прекрасно понимают, что рухнуть цены на нефть могут так же стремительно, как поднялись. «Если говорить о краткосрочных экономических последствиях, волнения в Ливии и Египте благоприятно скажутся на экономическом развитии России, потому что цена на нефть растет, — отметил в интервью корреспонденту „Эха Москвы“ глава Сбербанка Герман Греф. — Но говоря о среднесрочных последствиях, это, безусловно, надувание еще одного пузыря». Высокие цены на нефть — «опиум для российской экономики», напомнил Греф, и с каждым разом для ее восстановления будет требоваться все большая «доза».

Есть и еще одна ложка дегтя в этой бочке нефтяного меда. Энергоресурсы — хоть и основная, все же не единственная статья российского экспорта. В минувшие выходные Совет Безопасности ОНН принял решение о введении эмбарго на поставку вооружений в Ливию. Российский Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), что потери России могут составить порядка 4,5 млрд долл., поскольку она занимает первое место по объемам планируемого экспорта военной продукции в эту страну в 2010–2013 гг. В то же время эмбарго введено против режима Каддафи, и в случае его отстранения от власти санкции могут быть отменены. Но тогда вопрос о дальнейших возможных поставках вооружений Ливии придется решать с новыми властями. И чем закончатся эти переговоры, неизвестно.


YTPO.ru

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru