В Давосе разгорелась борьба за деньги нефтяных гигантов

27.01.2014

Главы крупнейших нефтяных компаний, приехавшие на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, отмечают заинтересованность многих стран в новых инвестициях в нефтегазовую отрасль и как следствие - их готовность пустить на внутренний рынок иностранных игроков.

В 2008 году цены на нефть достигли пика $147 за баррель из-за опасений, что в мире осталось мало нефти, однако эти страхи развеялись после обнаружения больших запасов сланцевой нефти в США и крупных нефтяных и газовых месторождений в других странах.

Некоторые руководители крупных нефтяных компаний заговорили о снижении национализма в сфере природных ресурсов.

Лукойл на прошлой неделе подписал меморандум об изучении проектов в Мексике совместно с государственной нефтяной компанией Pemex. Президент Мексики Энрике Пенья Нието в декабре подписал законопроект, отменяющий существовавшую 75 лет монополию государства в нефтегазовой отрасли страны.

В то же время, крупные компании сокращают инвестиции в ответ на призывы акционеров ограничить расходы и повысить дивиденды.

"Мы все теперь сидим на капитальной диете, а это значит, что некоторые проекты будут разрабатываться только при привлекательных условиях", - сказал генеральный директор одной крупной нефтяной компании.

"Крупнейшие игроки больше не будут осваивать львиную долю крупных проектов в мире, но это не значит, что они останутся без внимания. Я думаю, что ими займутся национальные нефтяные компании, например, китайская CNPC, и даже независимые компании среднего эшелона", - добавил руководитель другой нефтяной компании.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru