Водолазная группа совершила второе погружение в акваторию реки Обь

24.03.2021

:

Нижневартовск. 23 марта водолазная группа АО «МРТС» совершила второе погружение в акваторию реки Обь около газопродуктопровода «СибурТюменьГаза». Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе компании. 

"До 16 марта свои работы провела экспертная группа гидрологов и уже по результатам полученного отчета, не обнаружившего каких-либо отклонений в рельефе дна реки, 17 марта группа водолазов провела первое погружение в реку Обь, в оси основной нитки газопродуктопровода. Обследование показало, что на дне нет очевидных мест аварии, ям или кратеров, элементов разрушения газопродуктопровода", - пояснили в "СибурТюменьГазе".

Согласно отчету экспертов, дно имеет ровный рельеф, что подтверждает полную работоспособность основной нитки. При втором погружении основным объектом обследования подводников стало место залегания резервной нитки газопродуктопровода, на которой, по предварительным данным, произошел пропуск продукта газопереработки. Результаты их работы станут известны 25 марта.

В рамках программы мониторинга окружающей среды группа экспертов сибирского отделения Российской академии наук, специализирующихся на экологии водных систем, продолжает отбор проб в районе продуктопровода «СибурТюменьГаза» на реке Обь. За прошедшие сутки эксперты провели отбор 31 пробы воды и 6 проб донных отложений и 5 проб льда из 6 точек. Они будут исследованы на предмет наличия в них углеводородов и - в случае обнаружения - их компонентного состава. Эта работа направлена на комплексное и всестороннее исследование возможных экологических последствий пропуска на продуктопроводе. Образцы отправятся на исследование в Тюмень в аккредитованную лабораторию Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. В апреле будут получены первые результаты.

В рамках программы, согласованной с надзорными органами, специалистами научно–исследовательского проектного института АО «НижневартовскНИПИнефть», силами входящей в его периметр аккредитованной химической лаборатории, проведены исследования образцов проб воды с разных точек реки Обь, взятые 19 марта. По результатам исследований ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам не выявлено. В отобранных в 500 метрах выше по течению от продуктопровода пробах специалисты продолжают фиксировать превышение ПДК по углеводородам. Данный вопрос будут исследовать независимые эксперты сибирского отделения Российской академии наук.

Специалисты предприятия совместно с привлеченными специализированными организациями продолжают подготовку к диагностическим работам интеллектуальным снарядом, предоставленным одним из мировых лидеров в этой области По результатам диагностики будут приняты решения о дальнейших действиях в отношении ремонта действующего продуктопровода или строительства новой «нитки» продуктопровода. Компания в настоящий момент прорабатывает оба варианта действий.

25 марта для представителей общественности, представителей СМИ и экологического сообщества будет организован пресс-тур с посещением Нижневартовского ГПЗ и района газопродуктопровода «СибурТюменьГаза» на реке Обь.

На реке продолжается мониторинг состояния воздуха при помощи штатного оборудования предприятия. Превышений ПДК не выявлено. Комиссия по расследованию происшествия Ростехнадзора с привлечением представителей других надзорных органов продолжает свою работу.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru