Правительство хочет вернуть чиновников в советы директоров госкомпаний

27.01.2014

Правительство хочет вернуть в советы директоров госкомпаний государственных служащих. Об этом пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказались списки кандидатов в советы директоров Газпрома", "Транснефти" , "Роснефтегаза", "Русгидро", "Россетей", ВТБ и Россельхозбанка.

В советы "Русгидро" и "Россетей" планируется выдвинуть замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, "Транснефти" — замминистра энергетики Кирилла Молодцова, "Роснефтегаза" — замминистра экономического развития Олега Савельева, ВТБ и Россельхозбанка — замминистров финансов Алексея Моисеева и Андрея Иванова. В совет директоров РЖД планируется выдвинуть замминистра экономического развития Сергея Белякова, сообщал ранее глава МЭР Алексей Улюкаев. Чиновник может войти и в совет директоров "Ростелекома", говорили сотрудники Росимущества.

При этом в "Газпром" госслужащих правительство выдвигать не планирует. Новые кандидатуры в совет монополии — первый зампред ВЭБа Андрей Сапелин и председатель совета директоров инвестфонда EOS Russia Сеппо Ремес, добавляют "Ведомости".

До 2011 года чиновники были широко представлены в советах директоров госкомпаний. Затем Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, инициировал кампанию по их замене на профессиональных или независимых директоров.

Вернуть чиновников в советы — идея Росимущества, рассказал газете сотрудник ведомства. Прежде всего речь идет о компаниях, которые стоят в плане приватизации: наличие чиновников в совете позволяет следить, как менеджмент исполняет "дорожную карту" приватизации компании.

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, присутствие госслужащих в советах усиливает контроль за госкомпаниями, улучшает координацию их действий с ведомствами.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru