Трубы отдельно, добыча отдельно

... Минэнерго туманно намекнуло на реформу "Газпрома"

24.01.2014

Реформа внутреннего рынка газа, забуксовавшая в середине 2000-х годов, может быть продолжена. Возобновившиеся в прошлом году неформальные дискуссии о реорганизации "Газпрома" впервые нашли отражение в официальном документе: Минэнерго в энергостратегии РФ до 2035 года предлагает "в перспективе" отделить от основного бизнеса монополии транспортную составляющую, а затем отказаться от регулирования оптовых цен на газ. Впрочем, пока открыто о выводе трубопроводов из структуры "Газпрома" речи не идет.

По данным "Ъ", в 2013 году неформальная дискуссия о перспективах разделения "Газпрома" возобновилась: компания упустила "сланцевую революцию" и столкнулась с проблемами на европейском рынке из-за внедрения норм Третьего энергопакета Евросоюза. Окрепшие независимые производители — "Роснефть" и НОВАТЭК — публично критиковали непрозрачную структуру тарифов на прокачку газа, из-за которой им приходится оплачивать и расширение системы газоснабжения под экспортные проекты "Газпрома". Кроме того, независимые считают завышенным и сам уровень тарифа: по подсчетам энергетического центра "Сколково", маржа "Газпрома" по EBITDA в транспортировке в 2012 году превысила 50%.

Впрочем, публично независимые не настаивают на обязательном разделении "Газпрома". Глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил в октябре 2013 года, что компанию устроит, если "Газпром" перейдет на отдельный учет по видам бизнеса. Как пояснили в Минэнерго, в энергостратегии предложен именно такой подход, хотя формулировка допускает различное толкование.

Промежуточным шагом могло бы быть выделение трубопроводов в отдельный бизнес внутри группы с независимой отчетностью, полагает Ильдар Давлетшин из "Ренессанс Капитала". "Сейчас трубу отдельно никто не оценивает, и сложно понять, каков ее реальный вклад в выручке компании: доходы и траты непрозрачны",— добавляет он. В "Газпроме" заявили, что считают разделение принципиально неверным подходом и "будут это доказывать", а опубликованные основные положения энергостратегии — еще не принятый документ.

"Понятно, что у идеи разделения "Газпрома" много противников, и время для нее пока не пришло",— говорит собеседник "Ъ", близкий к правительству. Такой вариант возможен в среднесрочной перспективе, и вице-премьер Аркадий Дворкович, и Минэнерго "со временем могут его поддержать", считают источники "Ъ". По мнению господина Давлетшина, фактор, способный задержать реформу,— заключение контракта на поставку газа в КНР: разделение "Газпрома" при необходимости инвестиций в месторождения Восточной Сибири может показаться руководству страны рискованным.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru