Минприроды предлагает допустить к шельфу негосударственные компании

23.01.2014

Минприроды внесло в правительство проект поправок к федеральному закону, позволяющих обеспечить доступ негосударственных компаний к шельфу. Об этом говорится в сообщении министерства.

МПР планирует ввести гарантии получения права на разработку участков недр, геологоразведка на которых начала осуществляться до отнесения шельфа к участкам недр федерального значения.

"Ожидается, что установление гарантий будет распространяться на те месторождения, по которым право пользования недрами с целью геологического изучения было получено до вступления в силу закона о месторождениях федерального значения", - говорится в сообщении.

Этот закон ввел ограничения на получение лицензии по факту открытия месторождений при проведении геологического изучения на участках недр федерального значения, расположенных в пределах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ. Действующей редакцией установлено, что право пользования недрами на участках континентального шельфа может быть предоставлено только государственным компаниям с опытом освоения участков недр континентального шельфа не менее 5 лет.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, "до настоящего времени положения 58 Федерального закона лишали компании стимулов к продолжению проведения геологического изучения недр по "старым лицензиям" и вложению инвестиций в геологоразведочные работы в акваториях морей".

По его словам, принятие разработанных Минприроды поправок позволит полностью устранить существующие препятствия и в целом положительно скажется на повышении инвестиционной привлекательности пользования недрами.

Прежде всего, эти поправки позволят НК "ЛУКОЙЛ" получить доступ к шельфовым месторождениям, в частности, на Каспии и Балтике.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru