Источники инвестиций в газопровод ТАР пока не определены - Ильхам Алиев

23.01.2014

Источники финансирования строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) пока не определены, правительство Азербайджана в инвестициях участвовать не планирует, рассказал РИА Новости президент страны Ильхам Алиев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Трансадриатический газопровод предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. В качестве основного источника наполнения газопровода рассматривается газ со второй стадии разработки месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубов. Начало строительства ожидается в 2015 году.

Акционеры проекта ТАР подтвердили резолюцию о разработке и строительстве газопровода 17 декабря прошлого года - в тот же день, когда было подписано итоговое инвестиционное решение по разработке второй стадии Шахдениз.

"Пока еще рано говорить (об источниках финансирования ТАР - ред.) Финансировать, наверное, будут компании. Пока об этом решения не принято", - сказал Алиев.

Отвечая на вопрос, планирует ли Азербайджан финансово участвовать в проекте ТАР, Алиев сказал: "Пока нет".

Акционерами ТАР являются британская BP, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и норвежская Statoil (по 20%), бельгийская Fluxys (16%), французская Total (10%), немецкая E.ON Ruhrgas (9%) и швейцарская Axpo (5%). BP, ГНКАР, Statoil и Total также входят в консорциум по разработке Шахдениз.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru