В Губкинском университете открыта постоянная экспозиция, посвященная деятельности В.Н. Виноградова

26.02.2021

25 февраля 2021 года в Губкинском университете состоялась торжественная церемония открытия постоянной экспозиции в зале трудовой славы нефтяной и газовой промышленности России, посвященной д.т.н., профессору, ректору Губкинского университета (1962 – 1993 гг.) Владимиру Николаевичу Виноградову и приуроченной к его 98-летию.

Проект был инициирован администрацией Губкинского университета. В церемонии открытия приняли участие ректор Виктор Мартынов, преподаватели, сотрудники и студенты.

«Сегодня у нас знаменательная дата – день рождения Владимира Николаевича Виноградова. Для многих из нас он стал настоящим учителем, многие действующие преподаватели и сотрудники учились у него, наследие Владимира Николаевича настолько фундаментально, что его трудно переоценить. Фактически, университет в нынешнем состоянии, которое мы поддерживаем и развиваем, был создан именно Владимиром Николаевичем Виноградовым. Многие лекала образовательной, научной и воспитательной работы мы и сегодня берем из его трудов, того фундамента, который он заложил. Наша главная задача не только помнить огромный вклад Владимира Николаевича, но и передать эту память и знания следующим поколениям, тем, кто сегодня учится в стенах университета», – отметил ректор Губкинского университета Виктор Мартынов.

С именем Владимира Николаевича Виноградова – выдающегося человека, ученого, организатора – связана 33-летняя история развития нефтяного университета имени И.М. Губкина и всей системы высшего образования России.

В 1940 году Владимир Виноградов поступил в Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина, и с тех пор вся его жизнь была связана с этим учебным заведением. Студент, аспирант, старший преподаватель, доцент, декан факультета, ректор – вот те ступени, которые прошел В.Н. Виноградов в кузнице кадров нефтяной промышленности.

Лишь два года из трудовой жизни Владимира Николаевича не связаны с Губкинским университетом. С начала Великой Отечественной войны он ушел добровольцем на фронт, участвовал в боевых действиях, был ранен в танковой атаке на Ржевском направлении, в боях за Москву. В 1943 году Владимир Виноградов вернулся в Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина на механический факультет. Учебу в институте Владимир Виноградов совмещал с активным участием в общественной жизни, пройдя путь от члена комитета ВЛКСМ вуза до заведующего отделом студенческой молодежи МГК ВЛКСМ города Москвы. 29 октября 1948 года за активную работу по воспитанию молодежи Владимир Виноградов был награжден орденом Ленина. Ему было 25 лет.

После окончания университета Владимир Виноградов работал на кафедре «Технологии нефтяного машиностроения», занимался научной деятельностью в области трения и износа нефтегазопромыслового оборудования. Его работы положили начало новому направлению в изучении динамики контактных взаимодействий горных пород с металлами, позволили разработать ряд новых износостойких и антифрикционных материалов и создать научно-педагогическую школу «Трибология металлов и деталей машин».

Как талантливый организатор и высококвалифицированный специалист в 1956 году он был назначен деканом горно-нефтяного факультета, а в 1961 году избран ректором Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина.

Под руководством и при активном участии Владимира Виноградова нефтяной вуз превратился во всесоюзный научно-методический центр и занял передовые позиции в развитии нефтегазовой науки, успешно сочетая фундаментальные и прикладные исследования. По инициативе Владимира Виноградова создана новая форма творческого содружества академической и вузовской науки: на базе Московского института нефти и газа имени И.М. Губкина в 1987 году был создан Институт проблем нефти и газа Академии наук СССР и Минвуза СССР, и Владимир Виноградов стал его первым директором.

Благодаря Владимиру Виноградову Губкинский университет стал базовым высшим учебным заведением страны, объединяющим и координирующим подготовку и переподготовку кадров для нефтегазовой промышленности. За 31 год работы Владимира Виноградова ректором университета было выпущено более 38 тысяч специалистов, многие из которых стали лидерами в нефтегазовой отрасли.

В тяжелые и нестабильные 1990-е годы благодаря организаторскому таланту Владимира Виноградова не только университет, но и вся система высшего профессионального образования России смогла выстоять и адаптироваться в новых экономических условиях. В рамках работы вуза Владимиром Виноградовым была разработана и реализована идеология попечительства. Созданный в 1991 году Совет попечителей, в который были вовлечены руководители нефтегазовых предприятий (выпускники университета), дал возможность открыть новую страницу в системе нефтегазового образования.

В 1991 году Владимир Виноградов провел первый съезд ректоров страны с участием президента РФ Бориса Ельцина. Собрание ректоров России единогласно избрало его первым президентом Союза ректоров.

Под руководством В.Н. Виноградова были построены и введены в эксплуатацию множество объектов университета: новое здание университета, его второй корпус, Дворец культуры «Губкинец», студенческий городок на 4500 мест, три жилых дома на 314 квартир для сотрудников университета, множество баз для прохождения практик и отдыха, а также организованы филиалы вуза в других странах.

В.Н. Виноградов был и крупным общественным деятелем: работу ректора он совмещал с работой в национальном комитете СССР по нефти, был членом Высшей аттестационной комиссии СССР, председателем Совета ректоров Москвы, 14 созывов был депутатом московского совета, многократный делегат мировых нефтяных и газовых конгрессов.

За многолетнюю научно-педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров Владимир Николаевич Виноградов стал первым и единственным ректором, награжденным званием Героя Социалистического Труда, орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Народов, Золотой медалью «Серп и молот». Владимиру Виноградову присвоены звания «Почетный работник высшей школы», «Почетный нефтяник», «Почетный разведчик недр», «Почетный работник газовой промышленности».

 
 

gubkin.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru