Роснефть испытает технологию закачки CO2 в выработанные месторождения в 2028 году

26.02.2021

 

Москва. Роснефть прорабатывает вопрос хранения углекислого газа в подземных хранилищах газа и собственных выработанных месторождениях. Об этом заявил в ходе конференции по углеродному менеджменту первый вице-президент компании Дидье Касимиро.

Он также подчеркнул, что планируется запустить соответствующие пилотные проекты.

«Это позволит компании использовать существующую инфраструктуру для улавливания (углекислого газа), а также реализовывать меры по всей цепочке, включая химическую нейтрализацию, транспортировку и хранение углерода. Планируется разработка и пилотное внедрение технологических решений», — отметил Касимиро. Советник вице-президента по промышленной безопасности, охране труда и экологии Тайрон Калпи уточнил, что запуск пилота планируется в 2028 году.

По словам Касимиро, изучение подобных технологий происходит ввиду необходимости снижения углеродного следа — это учитывается при запуске и реализации всех новых добычных проектов Роснефти.

«Например, ”Восток Ойл” с самого начала проектируется как низкоуглеродный проект, его углеродный след составляет всего лишь четверть типичного среднего мирового уровня по новым крупным проектам», - сказал он. Расчетная интенсивность выбросов на проекте составит около 12 кг углекислого газа на баррель добычи, при том, что данный показатель для новых месторождений, по данным Wood Mackenzie, составляет около 50 кг на баррель добычи, подчеркнул топ-менеджер.

Согласно плану Роснефти по углеродному менеджменту до 2035 года, компания в ближайшие годы планирует увеличить добычу газа и его долю в структуре производства как более экологичного вида топлива с 20% в 2020 году до более чем 25%. Также в рамках реализации газовой программы Роснефть планирует в ближайшие годы достичь утилизации попутного нефтяного газа до уровня выше 95%. В рамках этой программы, бюджет которой составляет около $2 млрд, решается также проблема факельного сжигания ПНГ, пишут «Ведомости».

Как указано в материалах Роснефти, в 2019 году фугитивные выбросы метана у компании уменьшились на 73%. План по углеродному менеджменту до 2035 года предусматривает предотвращение выбросов парниковых газов в объёме 20 млн тонн CO2-эквивалента; сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на 30%; достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%; а также нулевое рутинное сжигание попутного газа.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru