Минприроды предлагает лишать нарушителей лицензий льгот

23.01.2014

В отношении недропользователей, которые нарушают лицензионные обязательства, могут быть введены экономические санкции в виде лишения льгот по НДПИ и по налогу на прибыль и повышающие коэффициенты к размеру регулярных платежей за пользование недрами, пригрозил вчера министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, слова которого приводятся в пресс-релизе ведомства.

Всего около 860 лицензий на различные полезные ископаемые имеют налоговые льготы, сообщил представитель Минприроды. В том числе 200 нефтяных лицензий (без учета шельфовых), говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

Наиболее частые за последние пять лет нарушения условий лицензионных соглашений — это пользование недрами без проектной документации, срыв сроков утверждения запасов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, говорится в сообщении Минприроды.

В последние годы отзыв лицензий у нефтегазовых компаний — скорее исключение, чем практика, чаще компании сами отказываются от них, говорит Нестеров. «Вряд ли стало меньше нарушений. Скорее всего, отзыв лицензии — не приоритетная задача Минприроды», — полагает аналитик. По его мнению, лишение недропользователя льгот широко применяться не будет, министерство лишь пытается усилить влияние на темпы роста нефте- и газодобычи в России.

Аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин считает, что лишить компании льгот — это фактически отозвать лицензию. Налоговые преференции предоставлялись для того, чтобы у компаний были экономические стимулы работать на месторождениях, говорит он. «Наибольший урон рентабельности сложных и дорогостоящих проектов нанесет лишение льгот по НДПИ и экспортным пошлинам. Это актуально для шельфовых проектов и проектов Восточной Сибири», — считает содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru