Разделение водонефтяной эмульсии ультразвуком

Ученые придумали способ разделения сырья на нефть и воду с помощью промышленного ультразвука.

26.02.2021

Такая технология была разработана научно-техническим центром ПАО «Газпром нефть» и ПАО «СН-МНГ» при содействии ученых Губкинского университета. Первая в России, она прошла полевые испытания и показала высокую эффективность.

Разделение водонефтяной эмульсии ультразвуком

Под воздействием ультразвуковых волн водонефтяная эмульсия делится на нефть и воду прямо в трубопроводе – специальные резервуары для сепарации не используются. Технология более чем на 30% снижает расход используемых деэмульгаторов по сравнению с традиционными методами, а также дает возможность применять российские реагенты для растворения эмульсий вместо дорогостоящих импортных.

Чтобы обеспечить наиболее эффективный процесс подготовки воды и нефти, в ходе лабораторных исследований рассматривали воздействия ультразвуковых эффектов, электромагнитного излучения, низких, высоких и сверхвысоких частот и электрогидравлического удара на разрушение водонефтяных эмульсий. Затем при полевых испытаниях подтвердили высокую экономическую эффективность новой технологии.

Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич прокомментировал внедрение технологии: «Современные методы, основанные на достижениях фундаментальной науки, помогают нам снижать операционные расходы и увеличивать эффективность нефтедобычи. Это особенно важно при разработке зрелых месторождений, где экономическая рентабельность проектов напрямую зависит от правильно подобранных технологий».

scientificrussia.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru