Нефть дорожает с африканской страстью. Нестабильность в Ливии толкает нефтяные цены к новым рекордам

26.02.2011

Российский бюджет не спасет от дефицита даже революционное повышение цен на сырье. Нефтяное благополучие может оказаться призрачным.Нестабильность в Ливии толкает нефтяные цены к новым рекордам. Американская нефть на электронных торгах в Нью-Йорке вчера пробила отметку в 100 долл., достигая в ходе торгов цен на уровне 103 долл. за баррель. В Европе североморская нефть марки Brent взлетела до 119 долл. за баррель. Западные аналитики в панике: нефть может подорожать до 220 долл. за баррель, и даже эта отметка – не предел. Однако России высокая цена барреля не поможет решить проблему бюджетного дефицита.

Мировые цены на нефть вчера держались на самых высоких уровнях за последние 30 месяцев. Причина – эскалация конфликта в Ливии и ожидания снижения поставок черного золота из этого региона. Стоимость мартовских фьючерсов на американскую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке пробила отметку в 100 долл., достигая в ходе торгов цен в 103 долл. за баррель. Европейская смесь марки Brent подорожала до 119 долл. за баррель.

Но звучат все более тревожные прогнозы. "Если Ливия и Алжир одновременно остановят нефтепроизводство, цены могут выйти за 220 долл. за баррель, и резервные мощности ОПЕК упадут до 2,1 млн баррелей в день, что сопоставимо с уровнями, отмечавшимися в период войны в Персидском заливе и 2008 г., когда цены достигли 147 долл.", – объявили вчера аналитики товарных рынков инвесткомпанииNomuraHoldingsInc. В то же время, по их словам, оценка в 220 долл. за баррель может быть заниженной, так как деятельность спекулятивных инвесторов, участвующих в торгах нефтяными контрактами, которые еще не были активны в начале 1990-х годов, может способствовать еще большему росту цен.

Руководитель отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров считает, что все ценовые прогнозы зависят от развития противостояния в нефтедобывающих регионах. "Если не будет разрастания кризиса, то проблемы будут исчерпаны в течение двух-трех недель, – полагает он. – В период кризиса вероятно ценовое давление на европейскую марку Brent, поскольку поставки из Ливии идут исключительно в Европу. Но этот эффект будет носить характер спекуляций, которые будут иметь краткосрочный эффект".

Как отмечает соруководитель аналитического отдела "Инвесткафе" Дмитрий Адамидов, события в Ливии могут завершиться через неделю, а могут растянуться на годы, как в Ираке. "Ливия добывает сегодня 75–77 млнтонн нефти в год, из которых сама потребляет только примерно 7–8 млн тонн, – поясняет эксперт. – Остальное идет на экспорт, в основном в Европу и США. Ливийский экспорт составляет около 7–8% потребления стран ЕС".

В свою очередь, ведущий эксперт инжиниринговой компании "2К" Сергей Воскресенский считает, что делать долгосрочные прогнозы в условиях новой реальности пока рано. "Для подъема цен необходимо значительное увеличение спроса при серьезном дефиците поставок, – поясняет он. – Сегодня ОПЕК заявляет о готовности покрыть возрастающий спрос". Рост спекулятивных настроений вызывает серьезные опасения, предупреждает Воскресенский. "В то же время рост цен на нефть не обеспечен рыночными условиями – резкого экономического спроса с увеличением объемов потребления на рынке фактически нет", – отмечает он. Что касается надежд российских властей на покрытие дефицита бюджета за счет нефтяных доходов, то они могут не оправдаться в связи со стабилизацией цен на сырье в ближайший период – в том числе и благодаря действиям регуляторов нефтяного рынка, считает эксперт.

Между тем мировые цены близки к порогу бездефицитности российского бюджета, который был назван главой Минфина – 110 долл. за баррель. И этот факт, казалось бы, делает неактуальными жаркие споры в правительстве относительно стратегических планов ликвидации дефицита бюджета. Действительно, баланс между доходами и расходами может быть достигнут не за счет урезания госрасходов, а за счет благоприятной мировой конъюнктуры. Однако в правительстве пока не верят в такую перспективу. 22 февраля премьер-министр Владимир Путин отправил на доработку "Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года", подготовленные Минэкономразвития (МЭР). В этой связи рост нефтяных цен играет на руку Путину, поскольку поток нефтедолларов, иссякший во время кризиса, может возобновиться. С другой стороны, ситуация изменилась настолько, что даже глава Минфина Алексей Кудрин говорит о том, что новых резервов у страны не будет.

Сергей КУЛИКОВ


Независимая газета

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru