Россия удержит добычу нефти в 2014 году за счет новых месторождений

22.01.2014

Добыча нефти в России как минимум останется на рекордном прошлогоднем уровне в этом году за счет запуска новых месторождений, но значительное повышение добычи маловероятно, считают чиновники и аналитики.

В прошлом году Россия, получающая значительную часть бюджетных доходов от экспорта нефти, повысила добычу на 1,4% до нового постсоветского рекорда 10,51 миллиона баррелей в сутки благодаря новым месторождениям, где добыча началась пару лет назад.

Хотя РФ занимает второе после Саудовской Аравии место в мире по экспорту нефти, избыток нефти быстро сокращается в ходе модернизации НПЗ, которым потребуется больше сырья.

По мнению Министерства энергетики РФ, добыча как минимум останется на уровне прошлого года, так как ее рост на таких новых месторождениях как Ванкорское или принадлежащем Сургутнефтегазу Талаканском компенсирует сокращение на истощающихся старых месторождениях.

Российская добыча повысится примерно на 1% в 2014 году за счет месторождений Роснефти - Ванкорского и Уват, а также Талаканского и принадлежащего Лукойлу месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море, предполагает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

На старые западносибирские месторождения по-прежнему приходится порядка 90% российской добычи, но по мнению Ренессанс Капитала, через четыре года они могут стать убыточными из-за повышения себестоимости по мере истощения запасов.

Впрочем, Западная Сибирь может пережить возрождение как нефтедобывающий регион, так как, по мнению Управления энергетической информации США, содержит крупнейшие в мире технологически извлекаемые запасы "трудной нефти".

"Мы полагаем, что доля трудноизвлекаемой нефти в общей добыче существенно увеличится, но заметный эффект стоит ожидать через пять лет", - сказал Полищук из Райффайзенбанка.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru