«Роснефть» и ЕxxonMobil готовы ради нефти убить Чёрное море

Нефтяники надеются повторить на Чёрном море опыт скандально известного проекта «Сахалин-1»

03.02.2011

PhotoXPress.ru, Fotolia
«Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о создании совместного предприятия для ведения работ по добыче углеводородов на шельфе Чёрного моря в районе так называемого Туапсинского прогиба.

26 января 2011 г. на экономическом форуме в Давосе представители нефтяных компаний «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о создании совместного предприятия для ведения работ по добыче углеводородов на шельфе Чёрного моря в районе так называемого Туапсинского прогиба (Туапсинский лицензионный участок). По условиям соглашения доля российской компании при разделе добычи составит 66,6%, а американской стороны — 33,3%. Общий объём инвестиций, как ожидается, составит миллиард долларов. Соглашение предусматривает совместное участие в разведке и добыче нефти, а также сотрудничество в сфере реализации добываемых на шельфе углеводородов. Нефть «Роснефть» и ExxonMobil собираются добывать с глубин, достигающих двух километров.

Таким образом, ExxonMobil включилась в разгорающуюся нефтяную лихорадку на шельфе Чёрного моря. Это увеличивает риск крупномасштабной экологической катастрофы в Черноморском регионе в случае аварии при разведке или добыче нефти. Недавняя глобальная экологическая катастрофа в Мексиканском заливе, где бурение скважины производилось на глубинах более километра, показала чрезвычайную опасность подобных проектов. В небольшом по размерам и замкнутом Чёрном море, которое является одним из наиболее уязвимых морских водоёмов, опасность глубоководной разведки и добычи нефти возрастает многократно.

ExxonMobil стала ещё одной американской нефтяной компанией, чьи коммерческие интересы угрожают чрезвычайно уязвимой экосистеме Чёрного моря. Летом прошлого года подобное соглашение «Роснефть» заключила с американской нефтяной компанией Chevron — в отношении разведки и добычи нефти на другом участке шельфа Чёрного моря — так называемом вале Шатского (Западно-Черноморский лицензионный участок).

Как сообщили представители «Роснефти», первый этап геологоразведочных работ на Туапсинском прогибе планируется завершить к 2012 г. То есть начало бурения уже не за горами.

Против проектов по добыче нефти на шельфе Чёрного моря рядом с курортными зонами Геленджика и Туапсинского района выступает экологическая общественность и местное население. Это ярко показали прошедшие в декабре 2010 г. в Туапсе и Геленджике общественные слушания по проекту сейсморазведки на вале Шатского. Людей очень беспокоит перспектива того, что черноморское побережье будет залито нефтью, как это было в 2007 г. на Таманском полуострове после катастрофы танкера в Керченском проливе.

Но «Роснефть» это мало волнует. Так же как и интересы других черноморских стран, которые тоже могут пострадать в результате реализации её шельфовых проектов. Об этом свидетельствует отсутствие оценки воздействия на окружающую среду данных проектов в трансграничном контексте, поскольку возможное загрязнение морской среды в результате геологоразведочных работ и нефтедобычи неизбежно затронет территориальные воды других стран Черноморского бассейна. Видимо, руководство компании, известной своим доступом к широкому административному ресурсу, считает получение нужных согласований и заключений делом уже решённым, а процедуру трансграничного ОВОС — пустой формальностью.

Пока руководство BritishPetrileum убеждает общественность в эффективности работ по устранению последствий аварии в Мексиканском заливе, американская публика осваивает гражданскую журналистику, публикуя видеоролики, констатирующие смерть всего живого на побережье. Форумы экологов насыщены самой удручающей информацией о последствиях попадания нефти в океан. Токсичные дожди прошли в Тампе, Мобайле, Техасе, Флориде, Майами, Огайо. На листьях растений отчётливо видны нефтяные подтёки, листва желтеет, на ней появляются дыры; в нефтяных разводах дождевые лужи.

Такой подход к ведению дел, очевидно, устраивает ExxonMobil. Подтверждение тому — сотрудничество «Роснефти» и ExxonMobil в проекте добычи нефти на шельфе Охотского моря «Сахалин-1». В 2003 г. Министерство природных ресурсов РФ утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы этого проекта, невзирая на критическую позицию природоохранных организаций и даже на возражения администрации Сахалинской области. В результате реализация проекта постоянно сопровождается скандалами. Так, в 2009 году «дочку» ExxonMobil компанию ExxonNeftegasLimited уличили в сокрытии крупного разлива нефти.

Компания Exxon (в результате слияния которой с компанией Mobil возникла ExxonMobil) известна как виновница самой крупной экологической катастрофы XX века — катастрофы нефтяного танкера ExxonValdez в 1989 году, в результате которой в море вылилось больше 40 млн литров нефти, а площадь пятна загрязнения составила 28 тыс. квадратных километров.

Чёрное море ждёт незавидная участь, если за его недра возьмутся «Роснефть» и ExxonMobil.

Дмитрий ШЕВЧЕНКО, Андрей РУДОМАХА


Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru