Forbes оценил в $1,7 млрд причитающиеся Ходорковскому активы бывшей Menatep

21.01.2014

Михаил Ходорковский, оставшись совладельцем Group Menatep, мог бы претендовать примерно на $1,7 млрд, подсчитал Forbes. В такую сумму, по расчетам журнала Forbes, оценивается его доля в активах, которые бывшим менеджерам ЮКОСа удалось спрятать при банкротстве ЮКОСа, отсудить у «Роснефти» и выручить от продажи других компаний бизнес-империи Ходорковского.

Основной владелец Group Menatep (сейчас - GML) Ходорковский в 2004 году был богатейшим россиянином в глобальном рейтинге Forbes (16-е место, $15 млрд). Но в 2005 году он передал свои трасты с долями в GML своему партнеру Леониду Невзлину.

С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство и продолжает заниматься бизнесом. В России он заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению по обвинению в организации нескольких убийств. Все выдвинутые против него в России обвинения бывший партнер Ходорковского категорически отвергает.

В интервью "Новой газете" после освобождения Ходорковского из колонии Невзлин говорил, что процесс передачи ему активов Ходорковского "необратим". По его версии, бывший глава ЮКОСа может распоряжаться лишь тем, что было у него до момента выхода из бизнеса.

Представитель Ходорковского ответил Forbes, что тот общается с семьей и некоторое время будет недоступен для журналистов. Ранее экс-глава ЮКОСа говорил, что не планирует требовать у Невзлина права на управление своим пакетом в GML и бороться за возвращение активов нефтяной компании.

Между тем, по словам Невзлина, до 30 июня 2014 года Постоянная палата Третейского суда в Гааге должна вынести решение по жалобе акционеров ЮКОСа. Размер претензий превышает $100 млрд. Если истцы выиграют, а государство откажется платить, они получат возможность арестовывать зарубежные счета и имущество Российской Федерации.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru