Американцы придумали, как удешевить бензин в два раза?

20.01.2014

В американской компании Siluria утверждают, что нашли способ сделать автомобильное топливо, которое будет в два раза дешевле, чем традиционное.

Как сообщает МІТ Technology Review, суть открытия состоит в том, чтобы производить жидкое топливо из природного газа по цене, вдвое уступающей бензину.

Хоть жидкое топливо из газа – далеко не новшество, и большие нефтяные компании пытались производить его из метана ещё в 1970-х, но до сих пор никаких особых успехов на этом направлении не видно.

Дело в том, что эта методика требует нагрева метана для разрыва его молекулы и получения смеси угарного газа и водорода (синтез-газ). Затем смесь обрабатывают, имея на выходе моторное топливо. Обе части техпроцесса далеки от простоты, энергоёмки и требуют дорогого оборудования. Средний завод по переделке метана в жидкое топливо стоит миллиарды долларов.

В Siluria утверждают, что решили проблему нерентабельности за счёт исключения этапа «синтез-газ».

По словам разработчиков, ключевую роль в процессе производства дешевого топлива играют катализаторы, состав которых не раскрывается. А принцип их работы компания и сама точно не знает, так как подбирала его не по ожидаемым химическим свойствам соединения, а перебором множества соединений из потенциально подходящих в качестве катализаторов. Этот процесс был ею автоматизирован, ну а сами катализаторы часто делаются в виде нанонитевого материала, обладающего, естественно, другой реакционной способностью, чем тот же катализатор в обычном виде.

По уверениям представителей компании, они перепробовали десятки тысяч соединений на роль катализаторов, пока не остановились на паре самых успешных, с которыми получается именно этилен, а не бесполезный углекислый газ.

Сейчас Siluria собирается построить две опытно-промышленные установки — одну в Калифорнии, где будет выпускаться синтетическое моторное топливо, а другую в Техасе, где процесс, который обойдётся без последнего этапа, будет иметь на выходе чистый этилен, также пользующийся рыночным спросом.

По мнению директора специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, открытие американских ученых вызывает сомнения. Особенно настораживает ссылка на «случайно» подобранные ими «секретные нанокатализаторы».

«Энтузиазм американских ученых, безусловно, радует. Однако в химической технологии всегда существовала проблема масштабирования. То, что получается в пробирке, никогда не получается в колонне», — говорит эксперт.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru