Льготы порой тоже вредят

В Минфине льготы для сверхвязкой нефти считают несправедливыми, а их отмену — выравниванием условий

21.01.2021

Льготы по добыче сверхвязкой нефти (СВН) в России в условиях сделки ОПЕК+ навредили нефтедобыче в Западной Сибири. Они привели к тому, что компании предпочитали добывать именно СВН в Западной Сибири, что является несправедливым. Поэтому Минфин отказался от них, но готов обсуждать возможность возвращения стимулирующих мер по СВН с 2024 года, сообщил «Интерфаксу» замминистра финансов РФ, статс-секретарь Алексей Сазанов.

«Добыча сверхвязкой нефти в РФ составляет менее 1%. Сложилась ситуация, когда компании добывают сверхвязкую нефть вместо того, чтобы добывать нефть в Западной Сибири — там происходит снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+, а сверхвякзкую нефть добывают из-за того, что здесь больше льгот. Мы полагаем, такая ситуация несправедлива — объем добычи нефти должен определяться себестоимостью добычи нефти без налогов», — подчеркнул он, комментируя отмену с 2021 года льгот по добыче нефти и экспортной пошлине для сверхвязкой нефти.

«То есть, то, что мы сделали по СВН — просто выровняли налоговые условия, чтобы не отдавали преференции тем видам нефти, где налоговая нагрузка ниже. С 2024 года, по завершении сделки ОПЕК+, мы готовы будем вернуться к обсуждению данного вопроса, но конечно, те льготы, которые были, они были беспрецедентными, они предоставлялись 10 лет и цель, которую мы преследовали — вовлечь эти запасы в разработку, они уже выполнили. Поэтому в дальнейшем готовы обсуждать налоговый режим для СВН, но с 2024 года», — уточнил Сазанов.

«Есть текущая добыча на этих месторождениях, она ведется. Соответственно если мы говорим о донастройке этого режима, о каких-то новых инвестициях, которые нужны для разработки сверхвязкой нефти, то мы готовы вернуться к обсуждению данного вопроса, но с 2024 года», — резюмировал он.

oilcapital.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru