Российские ведомства прорабатывают возможности своповых поставок нефтепродуктов в Европу

20.01.2014

Профильные ведомства РФ прорабатывают несколько вариантов реализации нефтепродуктов по своповой схеме (по схеме замещения), в том числе с участием российских НПЗ за рубежом.

При этом нефтепродукты, поставляемые по своп-сделкам, ФАС предлагает освободить от импортных и экспортных пошлин, а взыскивать внутренние налоги, уточнил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в интервью "Российской газете".

По его словам, "во-первых, Россия могла бы поставлять дизельное топливо туда, где его не хватает, к примеру, в Европу. И замещать его поставками бензина, например, из Кореи или других стран, где есть переизбыток". Второй вариант для свопов - поставки импортного топлива с российских зарубежных НПЗ в регионы, что несколько изменит потоки поставок топлива. "Это даст возможность выравнять цены в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке, обеспечить равномерное покрытие нефтепродуктами и сэкономить на транспортных издержках", - уверен замглавы ФАС.

Оба варианта сейчас обсуждаются с нефтяными компаниями. По обеим схемам предлагается освободить нефтепродукты от импортных и экспортных пошлин, но при этом взыскивать внутренние налоги. "Для бюджета это равноценно, и никаких потерь не возникает", - подчеркнул Голомолзин. По словам чиновника, в Минфине идею не отвергли, но назвали нуждающейся вв дополнительной проработке.

"Если эти нормы закона будут приняты, потребность во внутреннем топливном резерве заметно сократится", - уверен представитель антимонопольного ведомства. В настоящее время объем топливного резерва в стране колеблется в пределах 1-1,7 млн тонн. У нас вы можете получить удостоверение о повышении квалификации с доставкой на дом.

Голомолзин также признал, что в стране еще остаются проблемы с качеством топлива: по итогам проверок (проведенных Росстандартом) в 2013 году треть нарушений была связана с качеством, когда топливо по компонентам не соответствовало требованиям регламента или в чеках отсутствовала информация по классу топлива. В 2013 году по фактам таких нарушений было взыскано около 10 млн штрафов.



ИТАР-ТАСС

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru