«Компании российского ТЭК не будут делиться технологиями»

Мнение отраслевого эксперта

19.01.2021

В понедельник стало известно, что президент РФ Владимир Путин предложил ведущим компаниям российского ТЭК рассмотреть возможность присоединения к числу учредителей Института нефтегазовых технологических инициатив. «Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать ситуацию гендиректора компании «ИнфоТЭК-Терминал» Рустама Танкаева.

«Если речь будет идти об объединении технологических разработок, то такие попытки делались неоднократно и ни одна из них не увенчалась успехом, – рассказывает Танкаев. – У каждой компании есть свои НИИ-подразделения, и это крайне закрытые структуры, которые не станут делиться с конкурентами собственными разработками, в которые вкладываются десятки миллионов долларов. Поэтому президенту России вряд ли удастся заставить компании делиться технологиями, этому попросту противоречат объективные законы рыночной экономики».

Однако если речь идет лишь о контроле за уровнем предлагаемых технологических новинок, здесь, по мнению Танкаева, компании могут пойти на сотрудничество. Однако таким контролем должны заниматься специалисты очень высокой квалификации, а специалистов такого уровня в России, по словам эксперта, сейчас единицы.

Институт нефтегазовых технологических инициатив учредили в феврале 2020 года «Газпром нефть», СИБУР и «Татнефть», позднее к ним присоединился «Газпром». Владимир Путин предложил рассмотреть присоединение к ИНТИ «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «НОВАТЭКу», «Сургутнефтегазу», «Русснефти», «Зарубежнефти», «ТАИФу» и «Иркутской нефтяной компании». Также сообщается, что компании могут рассмотреть вопрос о подписании с институтом меморандума о сотрудничестве с целью развития стандартизации в нефтегазовой сфере и получения статуса наблюдателя. ИНТИ - автономная некоммерческая организация, объединившая нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, а также производителей оборудования для совместной работы над отраслевыми стандартами и создания системы добровольной сертификации. 

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru