Борьба правительства с офшорами вредит экономике - Вьюгин

17.01.2014

Меры правительства РФ по борьбе с офшорами и запрету анонимных электронных транзакций - это губительные мелкие шаги, которые свидетельствуют о том, что у властей нет четкой парадигмы экономического развития. Такое мнение высказал на семинаре-презентации экономического обзора ОЭСР по России в Высшей школе экономики председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

В качестве примера он привел действия властей Китая, которые сформулировали экономическую парадигму на ближайшие 5 лет, когда темпы роста экономки страны стали снижаться. "Неизвестно, правильна ли она, получится ли ее исполнить, но все знают, что собираются делать власти Китая, чтобы стимулировать экономический рост", - отметил Вьюгин.

В России такая среднесрочная парадигма не сформулирована, посетовал представитель МДМ-банка. "Мы реагируем краткосрочно на мелкие проблемы. Переводят деньги за рубеж - надо бороться с офшорами, надо запретить анонимные транзакции. Это губительные мелкие шаги, которые свидетельствуют о том, что нет четкой парадигмы, а ее нужно сформулировать", - сказал он.

Вьюгин отметил, что парадигма эта должна состоять в таких основополагающих вещах как всемерное поощрение конкуренции, борьба с микро и макромонополизмом, ликвидация административных барьеров, макроэкономическая стабильность, конкуренция с зарубежными рынками.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru