Добыча сланцевого газа на Украине может негативно повлиять на экологию РФ

17.01.2014

Минприроды России обеспокоено возможным негативных влиянием проектов по добыче сланцевого газа на Украине на экологическую ситуацию в приграничных районах России. Об этом говорится в сообщении российского министерства.

По данным Минприроды России, добыча сланцевого газа на Украине вероятнее всего будет осуществляться с помощью технологии гидроразрыва пласта /ГРП/, широко распространенной в США. Этот метод предполагает бурение горизонтальной скважины в пределах пласта сланцевого комплекса на глубине от 500 до 3 тыс. м с применением высокотоксичного химического раствора. При этом половина раствора /обратный приток/ после применения ГРП возвращается на поверхность земли вместе с газом и требует технологически сложной дорогостоящей утилизации либо захоронения, а другая остается в недрах, фактически образуя полигон подземного захоронения жидких токсичных промышленных отходов.

"При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд", - говорится в сообщении Минприроды.

Украина видит в добыче сланцевого газа источник своей энергетической независимости от России. В сентябре 2013 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что стоимость сланцевого газа, который будет добываться на Украине, составит 120-130 долларов за 1 тыс. кубометров.

В декабре нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell получила положительные результаты при бурении первой скважины для добычи сланцевого газа на Юзовской площади на Украине /Харьковская и Донецкая области/.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа. Промышленная добыча газа должна начаться в 2017 году. Бурение на Юзовской площади началось в 2013 году, опытно-промышленная разработка начнется в 2015 году.

В письме замминистра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина украинской стороне предложено провести двустороннюю рабочую встречу и обсудить сложившуюся ситуацию, предпринять все необходимые меры для исключения или минимизации существующих экологических рисков для населения и экономики России.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru