Монополиям могут запретить финансировать инвестпрограммы за счет тарифов

17.01.2014

В правительстве придумали еще один — кроме замораживания — способ оторвать благополучие монополий от тарифов. Но занять на рынке удастся не всем, считают эксперты.

Минэкономразвития предлагает запретить естественным монополиям финансировать инвестиционные программы за счет тарифов — только из заемных средств. Это предложение содержится в подготовленном Минэкономразвития проекте первоочередных мер социально-экономического развития.

Минэкономразвития пишет, что тариф должен формироваться из обоснованных издержек и нормы прибыли, рассказывает федеральный чиновник, видевший документ, а инвестпрограммы нужно финансировать только за счет привлеченного капитала, который надо возвращать за счет инвестиционной компоненты в тарифе. Эта компонента должна учитывать расходы на возврат кредита и амортизацию, объясняет чиновник.

Не факт, что замораживание тарифов и запрет на финансирование через тарифы инвестпрограмм монополий повысят их эффективность, считает Владимир Савчук из Института естественных монополий. Британское правительство ограничивало инфраструктурные тарифы, из-за этого инвестиции в инфраструктуру снизились. Повышение эффективности нужно начинать с повышения прозрачности закупок монополий, уверен Савчук.

Привлекать деньги на внешних рынках будет все сложнее — из-за сворачивания программы количественного смягчения в США ставки будут расти, предупреждает старший аналитик АК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

Тарифный источник финансирования — это, по сути, легкие деньги, в прошлом бывали случаи, когда за счет тарифов предполагалось финансирование завышенных инвестиционных программ, а теперь компании будут вынуждены брать в долг, а значит, столкнутся с тем, что кредиторы будут изучать качество заемщика, объясняет логику Минэкономразвития аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru