ЕС устанавливает обязательные рамки в поисках сланцевого газа

16.01.2014

Европейские страны, позволяющие бурение в поисках сланцевого газа, должны публиковать своеобразное "табло", которое бы демонстрировало соблюдение "лучших экологических практик", что может стать обязательным в течение 18 месяцев по новым правилам ЕС, пишет портал Oilgasenergy со ссылкой на EurActiv .

ЕС требует широких консультаций с общественностью и оценок воздействия на окружающую среду от стран - членов перед тем, как разрешать любое новое бурение, говорится в документе. Игнорирование рекомендаций приведет к их пересмотру, что сделает их "юридически обязательными" в июле 2015 года.

"Площадка должна быть выбран только в случае , если осуществлена по этому документу оценка рисков показывает, что в результате интенсивного гидроразрыва не произойдет прямого сброса загрязняющих веществ в грунтовые воды", - говорится в документе. Такой гидроразрыв определяется как закачивание в скважину более 1 тыс. кубометров воды в один "разрыв", или 10 тыс. кубометров воды для всего цикла .

Возможны ограничения для участков наводнения и сейсмоопасных участков, а страны - члены ЕС должны убедиться, что установки «построены таким образом , что предотвращают возможные поверхностные разливы и утечки в почву, воду или воздух». Потоки воды должны отслеживаться, выбросы метана должны мониториться, и "должна быть установлена специальная инфраструктура для улавливания и транспортировки попутного природного газа" с минимизацией сжигания и предотвращением выбросов в атмосферу, говорится в документе.

Компании также обязаны мониторить точный состав жидкости для гидроразрыва , который используется на каждой скважине, объем воды, используемой для бурения, давление в течение процесса гидроразрыва и жидкости, которые впоследствии возвращаются на поверхность.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru