Московский НПЗ за 10 лет снизил воздействие на окружающую среду на 75%

27.11.2020

«Московский НПЗ к настоящему моменту обновлен на 80%. Предприятие внедряет наилучшие доступные технологии в области повышения промышленной безопасности, улучшения энергоэффективности, сохранения водных ресурсов», - отметил руководитель программы экологической модернизации МНПЗ Юрий Ерохин.

Московский НПЗ принял участие в рабочей сессии федерального экологического проекта «Чистая страна». МНПЗ поделился опытом внедрения наилучших доступных технологий, которые менее чем за 10 лет позволили снизить воздействие предприятия на окружающую среду на 75%. Мероприятие состоялось по инициативе Центра экологической промышленной политики.

В ходе дискуссий эксперты из России, Великобритании, Германии и стран Скандинавии обсудили вопросы устойчивого развития и внедрение наилучших доступных технологий в различных отраслях хозяйства. Круг тем затронул снижение потребления энергии на электростанциях, утилизацию отходов в различных отраслях промышленности, повышение экологической безопасности предприятий.
 
Московский НПЗ представил пример 29 наилучших доступных технологий, которые внедрены в рамках комплексной модернизации предприятия. Они позволили снизить энергопотребление предприятия, повысить качество выпускаемой продукции, перейти на практически замкнутый цикл водопотребления. Воздействие на окружающую среду сократилось в 4 раза менее чем за 10 лет.
 
«Сначала все считали, что НДТ - это перечень каких-то суперновых технологий, которыми нужно оснастить все предприятия. Но потом постепенно приходит понимание, о том, что Россия страна большая, в одночасье всю отрасль не переделать, нужны поэтапные, последовательные шаги, которые бы сближали как требования по охране окружающей среды, так и возможности предприятия совершенствовать, модернизировать все производство. На примере Московского НПЗ мы рады констатировать, что это возможно успешно и эффективно сочетать», - подчеркнул директор НИИ «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Скобелев.
 
 
С 2011 года «Газпром нефть» ведет программу комплексной модернизации Московского НПЗ с объемом инвестиций более 350 млрд рублей. Благодаря выполненным мероприятиям завод уже на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. К 2021 году в рамках второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.

 

 

 

energyland.info



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru