БПЛА помогают выявлять правонарушения на трубопроводах и контролировать работы на полевых объектах нефтяников

25.11.2020

В «Татнефти» налажена система воздушного мониторинга объектов нефтедобычи с помощью беспилотных летательных аппаратов и вертолетов. Сервис по воздушному мониторингу с применением БПЛА развернут на базе Центра АСУТП ООО «Процессинговый центр» (альметьевская дочка «Татнефти»). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Марсель ИНСАПОВ, Марат СУЛТАНОВ, центр ПЭБ Компании «Татнефть»). Максимальная продолжительность полёта дрона - 2,5 часа. Он может удаляться на 50 км от точки взлета. Это позволяет мониторить работу нескольких подразделений в ходе одного полета. С 2020 года обследовано около 5000 км маршрутов.
 
Беспилотники и вертолеты в режиме реального времени дают качественные изображения, позволяющие обнаруживать инциденты и факты несанкционированной деятельности. Это свалки, врезки в магистральные трубопроводы, проведение работ в охраняемых зонах и т. д. Видеофиксация позволяет в быстрые сроки выявить и устранить их.
 
Летательные аппараты могут быть использованы для координации наземных групп, исключая риск нахождения людей на месте происшествия.
С их помощью контролируются ремонтные и строительные работы. Устанавливаются факты несоблюдения требований промбезопасности, охраны труда и окружающей среды сотрудниками подрядных организаций.
 
В паводковый период воздушный мониторинг— безопасный и эффективный источник информации. С их помощью выявляются зоны затоплений, определяются границы разливов.
 
С БПЛА можно вести мониторинг земельных ресурсов, получать геодезические пространственные данные земной поверхности для формирования цифровых моделей местности. Комплекс позволяет генерировать в автоматическом режиме электронно-графические отчётные карты с привязкой объекта обследования на карте местности, с указанием географических координат, даты и времени.
 
Ранее Информ-Девон сообщал,  что специалисты «Татнефти» с помощью дронов проведут лазерное сканирование. Нефтяники с помощью БПЛА создадут 3Д-версии своих объектов и месторождений.
В «Татнефти» с 2016 года начались испытания беспилотников. Закупались летательные аппараты ZALA AERO GROUP (дочка «Калашникова»). При их помощи обследованы трассы, водоводов и большое число кустов скважин.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru