На Приразломном месторождении в Баренцевом море добыта 15-миллионная тонна нефти

20.11.2020

«Первый и единственный российский проект на шельфе Арктики продолжает уверенно достигать плановых показателей по добыче, бурению и транспортировке нефти», - отметил генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

На Приразломном месторождении в Баренцевом море добыта 15-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации. Проект продолжает успешно развиваться в сложных климатических условиях Арктики, обеспечивая бесперебойную добычу углеводородов, отгрузку и поставку сырья потребителям с платформы «Приразломная». В 2020 году компания построила на месторождении четыре скважины. К настоящему моменту на Приразломном работают 23 скважины, а всего в рамках проекта планируется пробурить 33.

Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»:
 
«Развитие проекта требует от нас применения все более сложных технологий. При этом мы не снижаем операционный ритм и уже более шести лет обеспечиваем бесперебойную работу платформы “Приразломная”».
 
Справка:
Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В апреле 2020 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 13-миллионную тонну нефти.
 
Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

energyland.info



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru