Минприроды назвало "красный прилив" причиной экокатастрофы на Камчатке

23.10.2020

Причиной массовой гибели животных на Камчатке стал природный фактор, техногенная версия исключена, заявил телеканалу "Россия 24" глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. По его словам, после консультаций с учеными чиновники пришли к выводу, что к гибели морских животных привела токсичность водорослей.

В 2021 году будет отправлена экспедиция, которая выяснит причины "красного прилива", который привел к выделению токсинов у водорослей, добавил он.

"Нет, это точно уже не техногенная авария, путем отсечения каких-то техногенных факторов, может быть землетрясение, может быть вулканы, может быть какое-то проявление в виде прорыва. (...) Версий было много на самом деле в самом начале и путем отсечения элементов, в том числе проверенные по пробам, взятым в воде, грунте в речках, мы уже сами по себе, Росприроднадзор приходил к выводам, что это не техногенная история, что разлива мы не нашли, не нефтепродуктов, не каких-либо других сильных превышений которые могли бы вызвать массовую гибель гидробионтов", - сказал министр.

В конце сентября жители Камчатки и серферы стали жаловаться на загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа на юго-востоке полуострова. По их словам, вода приобрела необычный цвет, на берег прибой выносил груды мертвых морских животных - осьминогов, морских звезд и ежей), серферы жаловались на першение в горле и помутнение в глазах. У некоторых затем врачи диагностировали ожоги роговицы.

После проверки воды специалисты выявили превышения допустимых норм по фосфатам в 10,8 раз, по железу - в 7,2 раза, по фенолам - в 6,9 раза, по аммонию - в 6,2 раза. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что при исследовании проб из Авачинского залива специалисты в лабораториях не обнаружили каких-либо специфических веществ.

16 октября Федеральное медико-биологическое агентство объявило, что анализ проб воды, почвы, донных отложений и гидробионтов не выявили следов техногенного заражения местности.

Эксперты Русского географического общества также не нашли следов техногенного загрязнения и пришли к выводу, что причиной гибели животных стало кислородное голодание из-за микроводорослей, пик выделения токсинов у которых пришелся на конец сентября.

nangs.org



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru