Экологическая программа Сколково собрала 853 заявки из 190 городов мира

В 2021 году в рамках акселератора GreenTech Startup Booster запустят пилотные проекты.

16.10.2020

Экологическая программа Фонда «Сколково» собрала рекордное количество заявок. В общей сложности в акселератор GreenTech Startup Booster поступило 853 заявки из 190 городов мира. Запущена заочная экспертиза проектов, сообщили Информагентству «Девон» организаторы конкурса. Финальный отбор должен состояться в декабре. Уже в начале 2021 года планируется запуск пилотных проектов на базе компаний-партнеров.
 
Больше всего проектов традиционно поступило из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего в отборе приняли участие стартапы из 60 российских регионов и 19 стран. Предложения прислали из Белоруссии, Казахстана, Германии, США, Украины, Италии, Чехии, Франции, Израиля, Сербии, Грузии, Нидерландов. В числе участников как начинающие команды с недавно созданным прототипом, так и зрелые разработчики. Среди них более 100 команд-участников проекта «Сколково». Больше всего заявок поступило по направлениям «Чистая вода», «Чистый воздух» и «Чистая энергия» (65%). 
 
«Безусловно, одно только рекордное количество заявок показывает неравнодушное отношение сообщества инновационных компаний, разработчиков, ученых к решению вопросов экологической повестки, - сказал вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов, - Переходя к следующему этапу - экспертизе проектов, мы надеемся, что количество также перерастет в качество».
 
Проводить оценку проектов будут эксперты институтов Российской академии наук (РАН), ведущих профильных ВУЗов (РХТУ им. Д. Менделеева, Сколтех, МИСиС, МФТИ, РГУ нефти и газа имени И. Губкина, МГСУ, УГНТУ, МЭИ НИУ, ЛГТУ), профильных министерств, российских и международных экологических организаций, а также представители индустриальных партнеров.
 
Проект организован при поддержке Минприроды, Минстроя и Минэнерго с участием отраслевых лидеров – индустриальных партнеров: СИБУР, НЛМК, Хеликс, Норильский никель, Газпром нефть, Татнефть, Северсталь, ТМК, Total, ENEL, EDF.
 
Экологическая программа Фонда «Сколково» GreenTech Startup Booster - первый в России акселератор для технологических стартапов в области экологии. Он проводится в партнерстве с лидерами промышленности при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства энергетики РФ.
 
В августе ИА «Девон» сообщал , что экологические стартапы в рамках GreenTech Startup Booster представили на онлайн-форуме. По результатам вебинара эксперты определили лучшие технологии по переработке отходов.
 
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2,5 тысячи. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки.
 
Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. 
 
На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров.
 
В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», «Трубной металлургической компании» (ТМК) и «Татнефть». На территории «Сколково» уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в инфраструктуру превысили 100 млрд руб.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru