На отдаленной группе месторождений запустили высокопродуктивную скважину

16.10.2020

 

Фото с сайта nng.gazprom-neft.ru

На Западно-Чатылькинском лицензионном участке, входящем в Отдаленную группу месторождений, введена в эксплуатацию новая высокопродуктивная скважина. Общая протяженность скважины, пробуренной на сиговскую свиту, составляет более 4,2 тыс. метров, длина горизонтального ствола — 700 метров. Стартовый суточный дебит превысил 500 тонн практически безводной нефти.

Продуктивный пласт расположен на глубине 3 тыс. метров и относится к верхнеюрским отложениям, преимущественно состоящим из осадочных пород низкой и средней проницаемости. Данная залежь является водоплавающей, в которой отсутствует изолирующая перемычка породы между нефтяной и водонасыщенной частью. Это создает дополнительные сложности и требует повышенной точности проводки горизонтального ствола, — сообщает управление корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Для эффективного решения этой проблемы проводился оперативный анализ поступающих при бурении геофизических данных и осуществлялись корректировки плановой траектории, чтобы провести скважину в прикровельной части высокопроницаемого коллектора. Сопровождение строительства горизонтального участка этой скважины осуществлял Центр управления бурением «ГеоНавигатор» Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

Инженерами блока бурения и внутрискважинных работ (БиВСР) «Газпромнефть- Ноябрьскнефтегаз» была разработана программа строительства скважин в сложном геологическом разрезе. Для недопущения осложнений при бурении и нарушений естественной проницаемости продуктивного пласта, применялся буровой раствор на углеводородной основе. Инженерно-технологические решения и высокий профессионализм специалистов БиВСР позволили безаварийно построить и освоить скважину.

«Из Центра управления бурением мы сопровождаем строительство сложных скважин на всех активах компании. Сегодня на долю высокотехнологичных скважин приходится порядка 80% от всего объема, который мы бурим ежегодно. Передовые технологии и опыт наших инженеров помогают реализовывать нестандартные проекты в самых разных геологических условиях», — отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

По словам генерального директора АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Александра Шушакова, высокая продуктивность новой скважины подтверждает перспективность сиговской свиты как основного объекта разработки на Западно-Чатылькинском участке.

«В ближайшее время мы планируем построить еще три добывающие скважины и по результатам их эксплуатации определить стратегию разбуривания новой кустовой площадки», — сообщил он.

Отдаленная группа месторождений (ОГМ) объединяет в единый кластер активы компании «Газпром нефть», расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах ЯНАО: Равнинное, Холмистое, Южно-Удмуртское, Чатылькинское, Воргенское и Западно-Чатылькинское месторождения. В пределах группы пробурено 69 поисково-разведочных и 119 эксплуатационных скважин.

sever-press.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru