ООО «НИИ Транснефть» стало лауреатом международного конкурса в области развития Арктики и континентального шельфа

15.10.2020

ООО «НИИ Транснефть» награждено дипломом лауреата второй премии по итогам Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

Высокую оценку конкурсной комиссии получила работа специалистов центра мониторинга и геоинформационных систем объектов трубопроводного транспорта «Повышение точности прогнозных расчетов ореолов оттаивания и осадки грунта в основании магистрального нефтепровода с учетом данных с датчиков средств очистки и диагностики о температуре перекачиваемой нефти».

Конкурсный проект направлен на исследование способов применения данных с датчиков контроля температуры средств очистки и диагностики для повышения точности прогнозных расчетов ореолов оттаивания и осадок грунта в основании магистральных нефтепроводов. Также полученные данные могут применяться для проведения экспресс-анализа на начальном этапе эксплуатации магистрального нефтепровода с целью выявления потенциально опасных участков трассы до обнаружения значительных изменений технического состояния нефтепровода.

В ходе проведенных исследований были выявлены возможные области применения результатов измерения температуры нефти датчиком внутритрубного инспекционного прибора определения положения трубопровода при осуществлении теплотехнических расчетов:

– определение некорректно работающих датчиков системы диспетчерского контроля и управления;

– определение закона изменения температуры нефти при проведении калибровки модели;

– получение информации о соотношении тепловых потоков на различных участках трассы.

Применение предложений, отражённых в конкурсной работе, позволит получать более точный результат в прогнозировании состояния магистральных нефтепроводов, проходящих по территориям распространения многолетнемёрзлых грунтов, представленных льдистыми и сильнольдистыми грунтами, и обеспечит своевременное принятие решений о необходимости проведения компенсирующих мероприятий, что является основой безопасной эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса.

Справочно

Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, проводится при поддержке Правительства РФ с 2014 года. Конкурс призван способствовать созданию устойчивого социально-экономического развития региона, стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности, формированию условий для внедрения в производство разработок, представляющих интерес для развития научно-технического потенциала.

На конкурс 2020 года было представлено 64 работы от 52 организаций, охватывающие широкий спектр научно-технических и производственных задач, направленных на обеспечение работ по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

niitn.transneft.ru

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru