В Чечне туристы смогут попасть к месторождению нефти компании братьев Нобель

13.10.2020

 

   Грозный. Для туристов в Чечне разработан новый маршрут, который станет экскурсом в развитие нефтяных месторождений в республике в XIX веке. Пешеходная тропа протяженностью 3,5 км ведет в месту добычи нефти, где работала компания братьев Нобель.

По словам представителя туристической компании «Беной Трэвел» Ахмеда Мецалова, еще в 1870 году старший брат знаменитого шведского химика Альфреда Нобеля — основателя самой престижной в мире премии — прибыл на Кавказ для поисков древесины ореха, которую намеревался использовать для изготовления прикладов для ружей. Однако, дойдя с экспедицией до селения Беной в Чечне, он наткнулся на нефтяные месторождения.

На этом месте было создано производство, на котором трудились местные жители. После революции 1917 года компания Нобелей потерпела фиаско, однако разработку нефтяного меторождения продолжили в советское время. Здесь был создан рабочий поселок, который так и называли в народе «Нобелевский».

Ныне в селении Стерч-Керч установлен памятник братьям Нобелям и всем нефтяникам из Беноя. В этом месте и будет дан старт туристическому маршруту, который, как надеются его инициаторы, будет пользоваться популярностью у гостей Чечни, сообщает "Россияйская газета". Основной участок тропы будет проходить по ущелью реки Яман-Су, которое отличается необычайной красотой.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru