Инженерно-буровое судно "Бавенит" будет бурить в Карском Море

05.10.2020

 

Из порта г. Мурманск стартовали две масштабные научно-исследовательские экспедиции «Роснефти».

В рамках первой экспедиции инженерно-буровое судно «Бавенит» направляется в акваторию Карского Моря, в район островов Северной Земли для осуществления бурения малоглубинных (до 120 метров) стратиграфических скважин. Основной задачей данного проекта является отбор керна - ценного каменного материала, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа. Лабораторные анализы отобранного керна планируется выполнить силами компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В результате анализа керна этим же коллективом будет сформирован комплекс аналитических исследований и лабораторных испытаний, необходимый для повышения достоверности прогноза нефтегазоперспективности разновозрастных осадочных бассейнов Арктики.

ПАО «НК «Роснефть» реализует в Арктике комплексную долгосрочную научную программу исследований, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические проекты. В исследованиях принимают участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации.

В северной акватории Карского региона и во всей Восточной Арктике стратиграфическое бурение проводится впервые. Исследования имеют огромное значение для науки и понимания геологического строения российской Арктики, а также для оценки нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна. Полевые работы выполняются с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для бурения стратиграфических скважин будут использованы технологии с отсутствием негативного воздействия на природу.

Проекту предшествовали геологические экспедиции на архипелагах Новая Земля и Северная Земля, цикл сейсморазведочных, гравимагниторазведочных, инженерно-геофизических исследований, а также последовательное построение комплексной геологической модели всего Северо-Карского региона с учетом данных по арктическим островам и материковой суше.

В рамках второй экспедиции научно-исследовательское судно «Геолог Дмитрий Наливкин» направляется в моря Карское и Лаптевых для обслуживания и перестановки сети погружных буйковых гидрометеорологических станций. Будут также выполнены региональные экологические исследования на севере Карского моря для оценки текущего состояния акватории.

Экспедиции организованы специалистами Компании и Арктическим Научным Центром (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти»).

tek-all.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru