Углеродный налог обойдется РФ в 3 млрд евро в год

Заявление главы РСПП

30.09.2020

Потери от углеродного налога ЕС для экономики России могут составить не менее 3 млрд евро в год, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в ходе Экологического форума РСПП.

«В середине следующего года должно быть принято достаточно жёсткое трансграничное углеродное регулирование в ЕС в отношении углеродоёмких импортируемых товаров. Есть разные оценки того, какие последствия (будут - прим. НГВ) для российского экспорта в Европу, есть оценки разных аналитических и консалтинговых структур - это где-то не менее 3 млрд евро в год», - сказал он.

Ранее The Boston Consulting Group (BCG) опубликовала исследование, в котором оценило потери российской экономики от введения углеродного налога в $4,8 млрд в год. Отмечалось, что в наибольшей степени углеродный сбор затронет сектора, производящие продукты нефтепереработки и кокс (ключевой компонент для производства стали), а также горнодобывающую промышленность.

Еврокомиссия обсуждает возможность введения углеродного сбора на импорт товаров, который создал бы конкурентное преимущество для зарубежных компаний с невысокими выбросами парниковых газов. Предполагается, что в рамках одного из возможных сценариев его величина составит $30 за тонну выбросов CO2.

nangs.org



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru