Закавказье: нефтегазовый аспект конфликта

29.09.2020

Как известно, Турция и Азербайджан являются союзниками, в том числе и в нефтегазовой сфере, что затрагивает и российские интересы. Российский нефтегазовый сектор до сих пор донор бюджета и основа капитализации российского фондового рынка.

Российский газ Турция заменяет топливом из Азербайджана, который стал крупнейшим поставщиком в страну. За прошедшие полгода Азербайджан экспортировал 8,7 млрд кубометров газа. Поставки топлива с месторождения Шах-Дениз в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу за январь-август приблизились к 3 млрд куб. Теперь Азербайджан занимает 23,5% доли турецкого рынка, Иран - 14,2%, а по поставкам сжиженного природного газа на первые строчки вышел Катар и Алжир. Россия в списке поставщиков опустилась на 5 место.
 
Крупнейший в Турции НПЗ STAR заменил поставки Urals сортами из Ирака и Норвегии. Завод мощностью 210 тысяч баррелей в день, который принадлежит азербайджанской SOCAR, второй месяц подряд не покупает ни барреля Urals, хотя в прошлом был одним из крупнейших в стране клиентов российских нефтяников. Естественно, втягивание в изначально армяно-азербайджанский конфликт все большего количество нефтедобывающих стран может негативно сказаться на соглашении ОПЕК+, где представлены противоборствующие страны Прикаспийского региона.
 
Хрупкое равновесие договоренностей может быть обнулено новой войной. У России в этом регионе есть свои интересы, особенно на  рынке нефти и газа, прежде всего, это касается, конечно, «Газпрома». Для российского бизнеса привлекательнее рынки Азербайджана и Турции. Восстановление поставок «Газпрома» на рынок Турции моет стать серьезным фактором поддержки акций российского газового гиганта в зимний период.
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru