«ЛУКОЙЛ-Пермь» охватит 60% своей добычи цифровыми двойниками

Добыча по каждому оцифрованному месторождению выросла на 2%

28.09.2020

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» до 2026 года планирует создать еще 20 интегрированных моделей месторождений в дополнение к 14 существующим. Через пять лет пермское предприятие охватит такими моделями 61% добычи нефти и газа.
 
Интегрированная модель – это цифровой двойник месторождения. Он позволяет проводить многовариантные расчеты эксплуатации месторождения и определять наиболее эффективный способ. Двойник берется за основу при формировании режимов работы скважин, норм отборов и среднесрочной программы добычи.
 
Интегрированные модели, как и другие программные продукты, на предприятии внедряют и используют специалисты трех центров интегрированных операций (ЦИО). Эти центры коллективного ситуационного анализа работают на базе центральных инженерно-технологических служб предприятия в Чернушке, Осе и Полазне.
 
«Первый центр интегрированных операций мы открыли в 2016 году. С этого же года создаём интегрированные модели месторождений. Это уже позволило нам увеличить добычу по каждому оцифрованному месторождению на 2% и дает основание рассчитывать на ещё больший прирост наших главных показателей», – заявил представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег ТРЕТЬЯКОВ.
 
Цифровизация производства – один из главных перспективных проектов «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ». Она решает несколько ключевых задач: поддержание уровня добычи на зрелых месторождениях, снижение удельных затрат. Это дает возможность внедрения комплексного подхода для принятия оптимальных решений, создания интегрированных моделей для оперативной комплексной оценки и развития отечественных «высоких» технологий.
 
 За счет интегрированного моделирования и планирования формируются оптимальные технологические режимы геолого-технических мероприятий (ГТМ), сокращаются непроизводственные простои и затраты. 70% решений, используемых в рамках этого проекта, разработаны в России.
 
В пермской дочке ЛУКОЙЛа уже несколько лет активно внедряют ИТ в производство – прим. ИА «Девон». 
Например, в 2020 году «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» внедрила систему  дистанционного управления скважинами. Для этого МегаФон построил сеть промышленного интернета NB-IoT с большим охватом и глубоким проникновением сигнала.
 
Ранее Информ-Девон сообщал , что «ЛУКОЙЛ-Пермь» до 2022 года планирует цифровизировать работу промысловых операторов. Программный комплекс «Мобильный обходчик» кратно ускорит оборот информации. Ожидается, что предприятие благодаря IT на 30% снизит затраты к 2030 году.
 
«ЛУКОЙЛ» создает интегрированные модели и других месторождений. Сегодня продуктивно работают модели месторождений Большехетской впадины (ЯНАО), а также Южно-Ягунского месторождения (ХМАО-Югра), где создан  центр интегрированных операций. Аналогичные центры формируют на базе территориально-производственных предприятий «Повхнефтегаз» и «Покачёвнефтегаз».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru