Производство германских защитно-декоративных покрытий предложили локализовать в Татарстане

Среди них – полимерная защита от вандалов, коррозии, микробов…

25.09.2020

В Татарстане могут локализовать технологии для выпуска защитно-декоративных покрытий для транспорта и антибактериальных составов. С таким предложением выступил гендиректор ООО «Манкевич Инновэйтив Текнолоджис» Владимир ТРОФИМЕНКО на заседании  совета директоров ООО "Татнефтехиминвест-холдинг" (Казань). Его 24 сентября провел президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.
 
Компания Mankiewicz основана в 1895 году в немецком Гамбурге.
«В свое время продукцию в Европе продвигал поляк по фамилии МАНКЕВИЧ, и решили сохранить с тех времен эту фамилию», - рассказал докладчик. -Большинство в зале не знает название нашей компании, но удивлю вас: вы ежедневно не только видите нашу продукцию, но еще и трогаете ее».
 
«Мы входим в число скрытых чемпионов. Это когда компании, будучи неизвестными рынку, занимают лидирующую позицию в своей нише в мире. Мы лидеры в области покрытий, которыми покрывают интерьеры в пассажирском транспорте и авиации. Когда вы летите в самолете Airbus или Boing, в 90%случаев вы трогаете наше покрытие, когда открываете багажную полку. Или если вы садитесь на кресло в поезде», — продолжил Трофименко.
 
«Манкевич» выпускает и сложные полимерные соединения, имитирующие хром и дерево в интерьерах автомобилей. «Когда вы сегодня сядете в машину, наверняка вы потрогаете то, что разработано нашими специалистами», — заявил глава «Манкевич Инновэйтив Текнолоджис».
 
Он сообщил, что его предприятие уже начало сотрудничество с командой «КАМАЗ-Мастер». «Манкевич» также работает со швейцарско-шведским производителем электроники ABB и корпорацией Siemens (авторедукторы).
 
«Наши антикоррозионные покрытия испытаны на раллийных машинах КАМАЗа, - поделился Трофименко. - Бесплатно им поставили. У нас взаимная любовь, и это не реклама. Нам нравится, что делает гонщик Владимир ЧАГИН, а сотрудничество - моя личная инициатива».
 
«Это все очень интересно, так как многие новейшие технологии отрабатываются на ралли, на таких спортивных машинах», — заметил Рустам Минниханов (сам неоднократный чемпион автогонок – прим. ИА «Девон»).
 
Среди других направлений - защита полного цикла для транспорта и ветроэнергетического оборудования, антимикробные покрытия для поручней, дверных ручек и т.д.; антивандальные составы против плакатов и граффити; защита металлоконструкций.
 
Трофименко сообщил о готовности создать в Татарстане инновационный научно-производственный центр для разработки новых видов покрытий. «В РФ такого еще нет. Все, что локализовано в России, — это „железо“: поставили ангар, мешалки, и все», — пояснял спикер.
 
«У нас большой интеллектуальный потенциал – мы широко используем ИТ. – продолжил Трофименко. - Как пример - IT-лаборатория с компанией BOSCH. Мы ищем серьезного партнера для совместного производства уникальной инновационной продукции. У нас нет зависимости от акционеров, поэтому мы легко можем передавать вам технологии для локализации».
 
«Нужно обсудить все это с руководством Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ), так как в этих покрытиях содержатся полиуретаны, – сказал гендиректор ООО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН.
 
Рустам Минниханов предложил внедрить данные разработки на нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих предприятиях РТ, в частности, ПАО «Татнефть» и «Нижнекамскнефтехим» (Научно-технический центр). НТЦ уже изучает разработки «Манкевича».


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru