Фонд новых нефтяных скважин создается в России

ВИНКи и синдикат банков будут создавать специальную компанию, которая будет строить скважины за счет заемных средств

25.09.2020

До конца 2020 года в России заработает программа создания фонда незавершенных скважин, разработанная для поддержки российского нефтесервиса в период сокращения добычи в рамках ОПЕК+. Программа, которая предполагает создание резерва новых объектов по добыче нефти, которые также позволят быстро восстановить объемы добычи после завершения сделки ОПЕК+, почти полностью согласована, сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер РФ Юрий Борисов на брифинге в рамках Тюменского нефтегазового форумев.

Планируется, что для строительства новых скважин ВИНКи и синдикат банков будут создавать специальную компанию (SPV) c долями участия 2% и 98% соответственно, которая будет строить скважины за счет заемных средств. Часть кредитных ресурсов будет предоставлена банками при поручительстве ВЭБа. За ВИНК остается техническая сторона — формирование заказов, управление бурением, надзор. Впоследствии, после завершения сделки ОПЕК+, нефтекомпании будут выкупать у SPV эти скважины и получать налоговый вычет.

«Можно сказать, что все решения для сохранения нефтесервисных компаний и сохранения темпов наращивания добычи после восстановления рынка и выхода из сделки ОПЕК+, они все приняты», — сказал Борисов

«Один нюанс только остался с капиталом ВЭБа, который является гарантом для SPV. Поэтому, как только этот вопрос решится, можно быстро запускать все. Все остальное решено», — сказал, в свою очередь, замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, отметив, что данный вопрос также находится в завершающей стадии.

Оба они ответили утвердительно на вопрос, заработает ли данная программа уже в 2020 году, подчеркивает ПРАЙМ.

oilcapital.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru