Политолог прокомментировал увеличение НДПИ для химиков и металлургов

22.09.2020

Увеличение налогов на добычу полезных ископаемых и дополнительный доход на добычу углеводородного сырья – это один из ожидаемых ходов Минфина и правительства по повышению доходов федерального бюджета, считает директор Sapronov Consulting, политолог Николай Сапронов.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов и производителей удобрений. Проект предполагает повышение с 1 января 2021 года налога в 3,5 раза. В кабмине считают, что новые налоги позволят ежегодно пополнять федеральный бюджет на десятки миллиардов рублей.

По мнению Сапронова, увеличение налогового бремени происходит на фоне объективных макроэкономических показателей, находящихся в открытом доступе, в частности, наличие бюджетного дефицита у России в размере 4,4% ВВП.

"Это достаточно высокий уровень бюджетного дефицита, при котором экономическая политика государства требует изменения, в том числе в подходах не только к налоговому администрированию, но и пересмотру законодательной базы в области налогообложения", – заявил политолог.

Он напомнил, что крупный бизнес, в том числе бизнес, связанный с нефтегазовым сектором или металлургией, – это сферы, получавшие на протяжении многих лет различные льготы со стороны правительства. Сегодня же кабмин нуждается в компенсации показателей федерального бюджета и делает это за счет увеличения налога в этих отраслях.

"Очень важно, чтобы повышение налогов происходило в наименее социально чувствительных областях. Не било по малому и среднему бизнесу и по обычным гражданам. И в федеральном правительстве, и парламенте это прекрасно понимают", – объяснил специалист.

Сапронов предположил, что это продуманный шаг.

"В данном случае, перенося нагрузку по сокращению дефицита федерального бюджета на крупный бизнес, наверное, правительство выбирает меньшее из зол в том смысле, что такие меры не несут за собой непосредственных угроз для социальной стабильности, для реальных доходов населения", – заключил он.

В правительстве объясняют повышение ставки НДПИ для металлургов и химиков необходимостью привлечь дополнительные средства в бюджет РФ на реализацию антикризисных мер и борьбу с коронавирусом. Это позволит пополнить госбюджет на сумму порядка 56 миллиардов рублей в год, отмечал глава Минфина Антон Силуанов. Министр также сообщал, что сейчас сектор многокомпонентных руд характеризуется одним из самых низких объемов налоговых изъятий.
 

m24.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru